Как оформить пенсию, учитывая невключенные годы в трудовой стаж?

• г. Москва

Трудовой стаж отработан. Но когда пришли в пенсионный фонд оформлять пенсию сказали что некоторые годы не входят в трудовой стаж. Как оформить пенсию не вычитая эти годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если они так говорят, значит считают, что есть основания для невключения данных периодов, вы можете запросить справки о стаже и заработке в данные периоды, либо оспорить решение ПФР в суде

Спросить
Пожаловаться

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Скоро наступит пенсионный возраст. Пошла в пенсионный фонд. Мне сказали, что период работы индивидуальным предпринимателем не входит в трудовой стаж для начисления пенсии. Так ли это?

Я ИП с 1998 года, у меня ребенок инвалид, мне 50 лет. Я хочу оформить досрочную пенсию. Пенсионный фонд потребовал у меня предоставить декларации об уплате пенсионных взносов за 1998-2001 годы. Законно ли это? Я их не сохранила. Для рассчета пенсии они берут мой стаж с 1986 по 2001 годы, когда пенсионные взносы были небольшими некоторые данные не сохранились. Можно липотребовать, чтобы для расчета был взят период после 2002 года?

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Приставу-исполнителю пенсионный фонд отказал в наложении взыскания на пенсию, так как должник получает пенсию по потере кормильца. В данном случае должник сам пенсионер. Он же получает пенсию как гражданин РФ, который отработал определенный трудовой стаж? Пенсия как гражданина и пенсия по потере кормильца это разные пенсии? Есть ли смысл писать заявлении в пенсионный?

Пенсионный фонд неправильно посчитал мне пенсионный стаж. По моим подсчетам по трудовой книжке мой стаж 33 года 10 месяцев, а по подсчетам Пенсионного фонда-31 год 10 месяцев. Мне нужен стаж 35 лет для получения звания Ветерана труда. Как я могу обжаловать подсчет стажа Пенсионным фондом?

Муж отработал в УВД на севере 8 лет, и ушел на гражданскую работу, теперь когда он пошел оформлять пенсию, ему эти год не включили в пенсионный стаж, и теперь у него северного стажа 13 лет, на севере мы с 1988 года, а 13 февраля 2010 года ему 55 лет, в пенсеонном фонде ему сказали что пенсию ему могут оформить только в октябре месяце 2010 года, даже если он не будет работать. Объясните почему эти 8 лет не учитываются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что мой отец вышел на пенсию в 2008 году по горячему стажу (ручная сварка)

Пенсию начислили как положено и выплачивали 2 года.

После того как место жительства сменилось (из одного района в другой), он обратился в пенсиооный фонд с целью перевода пенсии из одного района в другой, на что ему ответили что ему пенсия не положена, так как данный вид работ не входит в горячий стаж.

В районе где он проживал раньше сказали, что всё правильно начислии, куда теперь обратиться с вопросом будет ли начислена пенсия или нет?

Подскажите какие виды сварки входят в горячий стаж?

Куда можно обратиться с этим вопросом по поводу начисления пенсии?

И в праве ли пенсионный фонд забрать пенсию которая была начислена ранее?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Пошла оформлять пенсию, в Пенсионном Фонде сказали:"Что до 1994 года, у меня не было никаких пенсионных перечислений. Учитывая, что я работала с 1982 года и три года в училище, тоже входят в стаж. Хотелось бы знать, куда перечисляли, мои пенсионные и где их искать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение