Урегулирование отпуска - возможность взять 2 недели отпуска после устройства на работу в июле 2015 года

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу 9.06.14. первый отпуск дали в ноябре 2014 1 неделю. В апреле 2015 года еще две недели. Мне нужен отпуск на 2 нед в июле 2015. я попросила дать отпуск-1 неделя осталась с прошлого года и еще неделю уже с этого года.. Но мне сказали что дадут только неделю.. Где правда? Могу ли я взять 2 недели отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора.

"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год".