Пропавший договор, коллекторы и суд - Как защититься от возвращения прошлого кредита

• г. Ростов-на-Дону

Прошлое меня наверно никогда не отпустит, в 2008 с женой взяли сбербанке кредит 160000 р. на руки получили 140 000, 20 000 типа страховка тот год был не из лучших плюс попал в аварию ну т.д. и т.п. в 2009 сбербанк подал в суд, исполнительный лист, приставы, реструктуризация кредита ну и все такое, платили примерно еще год, потом в один прекрасный момент на кассе в сбербанке нам говорят что не могут найти на номер договора он в базе не существует и деньги от нас они не примут, супруга связалась на тот момент начальником кредитного отдела, объяснила ситуацию и договорилась о встрече это еще в 2010 году, дорогой товарищ начальник явно был занят своими делами, и в указанное время просто не находился на рабочем месте, постоянно отпрашиваться с работы тоже не радовало, потом он уволился как нам сказали сотрудники, так про нас и забыли, так казалось, сегодня были у приставов по повестке, оказывается 1 коллекторное бюро, с их слов, выкупило наш долг, 22 февраля 2015 суд вынес, повторно!?, взыскать с нас задолженность, и об этом мы узнали только сегодня. Причем пристав решение суда так не предоставил, только показал, в своих руках, исполнительный лист. Обжаловать сумму я все равно буду а вот как можно еще от коллекторов отвязаться, ну например на тему передачи данных третьим лицам или сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

И обжалуйте решение суда.

Спросить
Пожаловаться

если решение суда уже было, повторно его просто не могли вынести, плюс под вопросом законность передачи дела коллекторам без вашего уведомления. Нужно разбираться и смотреть ваш договор, 1 решение суда и второе (можно запросить в суде)

Еще и исковая давность прошла - в общем какие то сказки

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, да в договоре есть пункт, полностью или частично переуступить свои права по договору, связанным с обеспечением возврата кредита без согласия заемщика, но является ли такая постановка вопроса для основания передачи личных данных, это раз, а второе , как я понимаю писать заявление о запрете передачи личных данных в сам сбербанк уже поздно?

Спросить
Пожаловаться

нужно изучать ваши документы, вам никто точно не ответит, возможно и не поздно. Жалобы как правило хорошо помогают

Спросить
Пожаловаться

Ах, Георгий Михайлович - ну, не считайте коллекторов полными дураками, цессия коллекторам абсолютно законно, в любом кредитном договоре каждый заемщик подписывается под подобным пунктом.

раньше надо было думать, а то сейчас - "незаконно", "мои личные данные" и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж в 2009 году брал кредит 200 000 руб. в сбербанке. Год выплачивал, оплату не задерживал. До этого брал кредиты в срок все погашал. В 2010 году потерял работу. Выплачивать кредит не было возможности. Сейчас нам что делать? Писать письмо в сбербанк с просьбой о реструктуризации долга? Настаивать на суде?

Я являюсь ип.Брал кредит в сбербанке, под залог был оставлен автомобиль (фура), на которую кредит и брал. Всё платил исправно, но однажды машина сломалась, не платил только два месяца, потом заново стал исправно платить, просрочек не было. В итоге спустя год пришло письмо о том, что сбербанк подал на меня в суд. Что якобы кредит я не плачу уже целый год. в сбербанке у меня два кредита и в письме было указано что один кредит платится, а на другой деньги просто не поступают. Пошёл в банк, там все жмут плечами. Оказалось менкджер которая выписывает нам квитанции и отправляет нас в кассу, отправляла все деньги которые я приносил на один кредит, а другой совсем не был оплачен. На вопросы что делать все жмут плечами. В итоге по одному кредиту у нас уже была переплата. Т.к. все деньги уходили на него. Работники отдела сбербанка по проблемам с просроченной задолженностью просто в шоке, как сотрудники такое могли делать в течении года! Завтра нам с поручителем идти в суд. Писали претензию в сбербанк ответа не пришло. Боимся что заберут машину. Ведь это наше всё!помогите советом!

В 2010 году оформил кредитную карту в сбербанке. В 2013 году потерял работу лишили прав и не было возможности найти работу и сбербанк месяц назад подал в суд на меня изза неуплаты по кредиту хотя страховка была оформлена при оформлении кредита. Подскажите как быть в этой ситуации.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В 2007 году мой знакомый Дмитрий взял кредит в сбербанке-200 тысяч рублей. Его жена, мой знакомый и я были поручителями. На полученные деньги он купил автомобиль-ВАЗ-2110 и мебель. В 2008 году Дмитрий покончил жизнь самоубийством, а его вдова перестала выплачивать кредит. Сбербанк подал в суд на всех поручителей. В суде вдова объявила, что так как она получает в наследство после смерти мужа комнату гостиничного типа, то с продажи этой недвижимости она выплатит всю задолженность перед банком. Прошло 2 года, но она КГТ не продала и кредит не погасили, а приставы уже обязуют меня выплачивать кредит. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Как обязать вдову платить кредит умершего мужа.

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

В 2008 году мы взяли в кредит автомобиль, так получилось, что нам срочно понадобились деньги и мы продали автомобиль по дубликату ПТС в 2009 году. Платили в банк в течении года, то есть до 2010 года. Потом я потерял работу и не смог выплачивать кредит, но договорился в банке на реструктуризацию кредита, после реструктуризации платил полгода. Но наше предприятие стало банкротом и всех уволилои без выходного пособия. Не плачу за тот автокредит уже несколько лет. в 2014 году банк подал в суд на меня. Глупый вопрос, но хочется знать как себя вести и что мне грозит за продажу кредитного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году мой знакомый Дмитрий взял кредит в сбербанке-200 тысяч рублей. Его жена, мой знакомый и я были поручителями. На полученные деньги он купил автомобиль-ВАЗ-2110 и мебель. В 2008 году Дмитрий покончил жизнь самоубийством, а его вдова перестала выплачивать кредит. Сбербанк подал в суд на всех поручителей. В суде вдова объявила, что так как она получает в наследство после смерти мужа комнату гостиничного типа, то с продажи этой недвижимости она выплатит всю задолженность перед банком. Прошло 2 года, но она КГТ не продала и кредит не погасили, а приставы уже обязуют меня выплачивать кредит. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Взяли кредит на сберкнижку в декабре 2013 года. В апреле 2015 года счет сберкнижки арестовали судебные приставы, соответственно, платежи по кредиту не уходили с этого счета на ссудный. О том, что счет арестован узнали через 2 месяца от сотрудника сбербанка, но продолжали (и продолжаем до настоящего времени) платить согласно графика. В конце марта 2016 года получили приказ от мировых судей, написали возражение. Получили отмену приказа. Сумму которую там указывал Сбербанк 180000 (сто восемьдесят тысяч). После сбербанк подал иск в суд. Заявленная цена иска 159000 (сто пятьдесят девять тысяч), за месяц внесла на книжку только 5000-00 (пять тысяч) рублей. 25005 было "предсудебная беседа", на которой было ясно и понятно что судья полностью на стороне сбербанка, оказывается (я узнала это только на этой беседе) действия судебных приставов законны, и действия сбербанка оказывается тоже, т.е. сбербанк имел полное право позволить наложить арест на книжку, куда поступают денежные средства только на погашение кредита, а также сотрудники сбербанка имели полное право не сообщать мне что книжка арестована (что они успешно и делали в течение нескольких месяцев). Вопрос: согласно каким законам действовали сотрудники сбербанка? Можно ли сейчас отказаться от части страховки кредита (кредит оформлен до декабря 2018 года)? Как вести себя на судебном процессе если судья агрессивно настроена к ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение