Пропавший договор, коллекторы и суд - Как защититься от возвращения прошлого кредита

• г. Ростов-на-Дону

Прошлое меня наверно никогда не отпустит, в 2008 с женой взяли сбербанке кредит 160000 р. на руки получили 140 000, 20 000 типа страховка тот год был не из лучших плюс попал в аварию ну т.д. и т.п. в 2009 сбербанк подал в суд, исполнительный лист, приставы, реструктуризация кредита ну и все такое, платили примерно еще год, потом в один прекрасный момент на кассе в сбербанке нам говорят что не могут найти на номер договора он в базе не существует и деньги от нас они не примут, супруга связалась на тот момент начальником кредитного отдела, объяснила ситуацию и договорилась о встрече это еще в 2010 году, дорогой товарищ начальник явно был занят своими делами, и в указанное время просто не находился на рабочем месте, постоянно отпрашиваться с работы тоже не радовало, потом он уволился как нам сказали сотрудники, так про нас и забыли, так казалось, сегодня были у приставов по повестке, оказывается 1 коллекторное бюро, с их слов, выкупило наш долг, 22 февраля 2015 суд вынес, повторно!?, взыскать с нас задолженность, и об этом мы узнали только сегодня. Причем пристав решение суда так не предоставил, только показал, в своих руках, исполнительный лист. Обжаловать сумму я все равно буду а вот как можно еще от коллекторов отвязаться, ну например на тему передачи данных третьим лицам или сроки исковой давности?

Ответы на вопрос (5):

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

И обжалуйте решение суда.

если решение суда уже было, повторно его просто не могли вынести, плюс под вопросом законность передачи дела коллекторам без вашего уведомления. Нужно разбираться и смотреть ваш договор, 1 решение суда и второе (можно запросить в суде)

Еще и исковая давность прошла - в общем какие то сказки

Спасибо, да в договоре есть пункт, полностью или частично переуступить свои права по договору, связанным с обеспечением возврата кредита без согласия заемщика, но является ли такая постановка вопроса для основания передачи личных данных, это раз, а второе , как я понимаю писать заявление о запрете передачи личных данных в сам сбербанк уже поздно?

нужно изучать ваши документы, вам никто точно не ответит, возможно и не поздно. Жалобы как правило хорошо помогают

Ах, Георгий Михайлович - ну, не считайте коллекторов полными дураками, цессия коллекторам абсолютно законно, в любом кредитном договоре каждый заемщик подписывается под подобным пунктом.

раньше надо было думать, а то сейчас - "незаконно", "мои личные данные" и т.д.