Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7098

27.03.2001, 11:49

Могу ли я иметь двойную прописку в Москве? Если нет то на основании какого документа?

Ответы юристов

06.04.2001, 16:23

Ст.3 ФЗ от 25 июня 1993 года "О праве граждан РФ на свобод передвижения, выбор места жительства и места пребывания в пределах РФ" № 5242-1, гласит: что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. В соответствии со ст.2 вышеназванного Закона, местом жительства является: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. А место пребывания - временно. В паспорте указывается место преимущественного нахождения. С уважением,

Вопрос № 4232568

22.06.2014, 18:34

Двойная прописка - Федотова Наталия Владимировна.

Я военнослужащая, получила квартиру по выслуге лет. При сборе справок, для приватизации оказалась у меня двойная прописка. С 1989 года по 1996 год проживала в г. Балтийске Калининградской области. В 1996 году переехала в Тулу (в паспорте стоит штамп о прописке 01.02.1996 г), прописывали меня по форме 5 (как военнослужащую). Делала запросы в Балтийск через УФМС Тульской области, меня сняли с регистрационного учета в Балтийске, но 2013 годом. А справка нужна с прежних мест регистрации, значит с 1996 по 2013 у меня все равно двойная прописка. Что делать, к кому обратиться, что бы меня сняли с регистрационного учета в Балтийске 1996 годом и возможно ли такое? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы юристов

22.06.2014, 18:40

Заявление в суд об установлении юридического фата не проживания с 1996 года в Балтийске.

Вопрос № 16054764

11.07.2019, 22:29

Двойная прописка.

В своё время, в 90-х получили гражданство РФ после приобретения недвижимости. Паспорт Украины остался на руках! Прописаны в новой недвижимости по паспорту РФ. Но осталась собственность на Украине, с постоянной пропиской! После *14 года Крым стал Российским, теперь получилось, как бы две прописки. Как решить этот вопрос безболезненно?

Ответы юристов

11.07.2019, 23:08

У вас прописка по Украине. Т.к. сейчас на территории Крыма действует законодательство РФ по России у вас 1 прописка, которая указана в паспорте РФ.

11.07.2019, 23:09

С помощью отказа от гражданства Украины.

Вопрос № 17561272

06.07.2020, 12:20

Разрешается ли двойная прописка, если прописан и в Абхазии и России.

Разрешается ли двойная прописка, если прописан и в Абхазии и России.

Ответы юристов

06.07.2020, 12:24

Нет такого понятия "прописка". Человек может быть зарегистрирован в России по месту жительства, а в Абхазии как иностранный гражданин он должен зарегистрироваться по месту пребывания.

Вопрос № 16661508

10.12.2019, 06:50

Могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта если указана двойная прописка?

Могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта если указана двойная прописка?

Ответы юристов

10.12.2019, 06:54

Нет. Это не основание для отказа в выдаче загранпаспорта.

10.12.2019, 08:15

Двойная прописка - одновременная постоянная регистрация в двух местах незаконна. Т.е. имеются признаки фальсификации.

Вопрос № 8266175

06.10.2015, 22:00

Мгу я выписать гр. Украины если у него двойная прописка.

Мгу я выписать гр. Украины если у него двойная прописка.

Ответы юристов

06.10.2015, 22:04

Да, можете выписать.

06.10.2015, 23:01

Алексей, Вы не тот орган, который прописывает или выписывает.

Против воли может выписать только суд при наличии оснований.

Вопрос № 6970828

29.05.2015, 04:50

У меня получилось двойная прописка не поставив штамп о выписки сотрудник паспортного поставила ещё один штамп прописки что делать?

У меня получилось двойная прописка не поставив штамп о выписки сотрудник паспортного поставила ещё один штамп прописки что делать?

Ответы юристов

29.05.2015, 04:55

Обращайтесь в паспортный стол, чтобы исправили ошибку.

Вопрос № 925177

07.01.2010, 15:38

Возможна ли двойная прописка, при условии что я владелец двух квартир.

Возможна ли двойная прописка, при условии что я владелец двух квартир.

Ответы юристов

07.01.2010, 16:44

И невозможна, и не обязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских