Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он никогда не платил алиментов на ребенка, которому сейчас 9 лет?

• г. Великие Луки

Если у отца моего ребенка официальная зарплата 10 тыс. руб (остальное выплачивается в конвертах), алименты будут составлять 25% от суммы заработка? То есть 2500 руб? А сумма минимальных алиментов никак не зависит от прожиточного минимума? То есть алименты должны быть не меньше прожиточного минимума, установленного в данном регионе? И еще один вопрос. Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он никогда не платил алиментов на ребенка, которому сейчас 9 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Сумма алиментов не связана с прожиточным минимумом. В вашем случае 25% от з/п =2500. Учитывается официальный доход, так как наличие не официального как правило не возможно доказать.

При лишении вопроса о лишении родительских прав, суд учитывает не только наличие задолженности по алиментам, но исполнение отцом родительских обязанностей. Участвует ли отец в воспитании ребенка, интересуется ли его здоровьем, видиться ли с ним. Если отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, да еще и имеет долг по алиментам, то у вас есть все основания обращаться с иском о лишении родительских прав.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Да алименты выплачиваются в твердой денежной форме 1/4 от всех видов зароботка.

Лишить отцовства конечно можно, но помимо того , что он и не платит алименты, надо доказать , что он не принемает участия в жизни ребенка, и , что для ребенка, лишение род. прав его отца будет на пользу. С Уважением Юлия.