Помогите получить номер и текст нормативного документа (Определение суда возможно)

• г. Печора

Помогите получить номер и текст нормативного документа (Определение суда возможно) где в отношении вопросов ветхого жилья и предоставления жилого помещения звучит:

"разрешение требования о предоставлении жилого помещения не ставится в зависимость от наличия или отутствия других лиц, состоявших на учете по улучшению жилищных условий"

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Утвержден

Постановлением

Президиума Верховного Суда

Российской Федерации

от 7 ноября 2007 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 3: Должен ли суд при удовлетворении требования гражданина о предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма вне очереди определять срок, в течение которого должно быть предоставлено жилое помещение, учитывая при этом наличие других внеочередников и время постановки гражданина на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (действующим законодательством срок, в течение которого должно в этих случаях предоставляться жилое помещение, не определен)?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 данной статьи случаев.

В ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации указаны категории граждан, которым жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.

Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

Следовательно, при удовлетворении требования лица о предоставлении ему в соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилого помещения по договору социального найма вне очереди, если срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение, законодательством не определен, суд не должен определять срок, поскольку внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, а решение суда должно быть исполнено в установленные действующим законодательством сроки.

Спросить
Пожаловаться

№ документа где звучит:"Разрешение требования о предоставлении жилого помещения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других лиц, состоявших на учете по улучшению жилищных условий". Спасибо.

Помогите найти текст Определения №58-ГО 2-39,где говорится о разрешении требования предоставления жилого помещения не ставится в зависимость от наличия или отсутствия других лиц состоявших на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Помогите разобраться-действуют ли при расселении ветхого жилья статья 58 (о разнополых-у нас трое разнополых детей) и статья 89 (о предоставлении жилого помещения лицам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий или имеющим право стоять на данном учете.)? нам на пятерых предоставляют общую площадь 25,5 кв.м.можно ли добиться предоставления жилья по соц. норме?

Интересуют санитарные нормы предоставления жилья до подхода очереди (то есть, предоставление комнаты без снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий).

А так же условия предоставления такого жилья (возможны ли последующие сделки с этой недвижимостью).

Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос.

Участник ВОВ с семьей состоит на учете по улучшению жилищных условий, жилья никакого не имеет. Законно ли предоставление квартиры за счет средств муниципального бюджета, а не федерального? Законно ли предоставления жилья без учета членов семьи, которые одновременно с участником ВОВ поставлены на учет и никакого жилья не имеют?

Я сирота 20,06,1993 гр. Стою на очереди, как сирота, на получение жилого помещения с 10.02.2014 года в городе Новосибирск. Проживаю тоже в Новосибирске. Мне сказали в мэрии что жилье (квартиру студию 30 кв.м) я получу в 2015 году! НО я нашла в интернете постановление от 29 июня 2012 года №6460

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА.

Там есть раздел:

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Наименование муниципальной услуги: предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

2.2. Муниципальная услуга предоставляется мэрией.

Процедура предоставления муниципальной услуги осуществляется комитетом по жилищным вопросам мэрии города Новосибирска (далее - комитет по жилищным вопросам), отделом муниципального заказа, учета и распределения жилья комитета (далее - отдел распределения жилья) и структурными подразделениями администраций районов города

Новосибирска (далее - администрация района), отделами по жилищным вопросам администраций районов (далее - отдел по жилищным вопросам).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является: заключение договора социального найма жилого помещения между администрацией района и заявителем; отказ в предоставлении муниципальной услуги.

2.4. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 63 дня со дня регистрации заявления и документов в администрации района.

Т.е. это значит что квартиру должны предоставить мне в течении 63 дней или это что то другое? Заранее спасибо!

Какие законы или постановления регулируют нормы предоставления жилья одинокому инвалиду, стоящему в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2000 года в Московской области, обеспеченность горячей водой жилого помещения. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рамках предоставления квартиры в корпоративном доме, был поставлен вопрос о предоставлении списков сотрудников, жилищные условия которых подлежат улучшению согласно нормам жилья в городе Химки. Вопрос: какие норма жилья действуют в Химках (12 м 2 жилой площади на одного человека или другие).

условий установлен "Правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Московской области", утвержденными решением исполнительного комитета Московского областного совета народных депутатов № 1728V24 от 29.12.1984 г.?

(Нигде не могу найти текст документа)

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение