Развод и ипотека - права супругов и дальнейшие шаги

• г. Краснодар

У меня сложилась непростая ситуация, мы с мужем разводимся, а в браке была оформлена ипотека, заемщиком являюсь только я без поручителей и созаемщиков и хозяйкой тоже я (ипотека не погашена). Подскажите на что может претендовать мой супруг и какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если между вами не заключен брачный договор, до действует законный режим совместной собственности супругов. При этом в собственность входит не только права (имущество, деньги), но и обязательства (долги, кредиты). При этом неважно был супруг созаемщиком или нет. Принцип раздела - поровну активы, поровну долги. При этом на любом этапе можно заключить мировое соглашение, а так же до акта расторжения брака можно заключить брачный договор.

С уважением, Иван.

При этом нужно иметь ввиду, что раздел кредитных обязательств и квартиры возможен исключительно с согласия банка.