Приватизация земли - как принять верное решение в создавшейся ситуации?
₽ VIP

• г. Омск

Мне не хватает информации для того, чтобы принять верное решение в создавшейся ситуации. Прошу Ваших разъяснений и совета. Суть проблемы: а) есть в моём пользовании приусадебный участок площадью около 10 соток (с 1991 г.); б) есть свидетельство на право бессрочного (постоянного) пользования землёй в размере 25 соток (с 1992 г.); в) есть право на приватизацию приусадебного участка. В 2006 г. я, когда осознал, что плачу налог за виртуальный участок, пытался решить вопрос об устранении несоответствия площадей. Но оказалось, что вопрос решается, но только за мой счёт. У меня не было средств, да и желания расплачиваться за чужие ляпы. Я счёл за приемлемое платить налог за виртуальную площадь, что и делал аккуратно до сих пор. Теперь я появился в земельном комитете с пожеланием оформить в собственность приусадебный участок площадью в 25 соток, а мне: «Интересный вопрос! Да где же взять эту землю? Да и право у тебя декларативное. Можем оформить только то, что есть в наличии…». А об остальном забудь. И что мне делать? Опять оставаться в дураках? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Промежуйте участок на эти 25 соток, получите кадастровый паспорт и регистрируйте в УФРС.

Кстати сказать - вы можете зарегистрировать и по декларативной площади без межевания по 93-ФЗ и 268_ФЗ О дачной амнистии и так же зарегистрировать. Но лучше всё-таки промежевть.

В общем чтобы не ждать:

1. Получите кадастровый паспорт на 25 соток (без графического плана) на декларативную площадь и бегите регистрировать в УФРС

2. Паралельно или после того промежуйте и зарегиструйте уточнённую (по межеванию) площадь. (тогда кадастровый план будет с формой В2. (с графикой)