Возможность оформления права собственности на участок в садоводческом товариществе при отсутствии его владельца

• г. Москва

В 1991 году мною был приобретен участок 6 соток в садоводческом товариществе. Из документов на руках оригинал на прво собственности первого владельца и членская книжка.

На данный период человек не проживает в России. Могу ли я оформить на себя право собственности на этот участок?

Ответы на вопрос (1):

только с согласия бывшего собственника либо собственник должен дать отказ от права собственности зем участком...он всегда может приехать и оспорить все сделки с землей так как он собственник

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником земельного участка в садоводческом товариществе с 1992 г., но участок оформлен на другого человека. Этот человек умер около 2-3 лет назад. На руках имеется отказ от участка от 10.08.98, выписка из протокола заседания правления садоводческого товарищества об исключении владельца из членов садоводческого товарищества, а так же о выделении данного участка мне, но участок мы так и не оформили. Членская книжка садовода и свидетельство на право собственности на землю до сих пор оформлены на старого владельца. Как я могу оформить участок на себя?

В 1991 году приобретен участок 6 соток в м/о, в СНТ. Взносы и оплата производилась своевременно. Из документов на руках садоводчевская книжка и документ права собственности на этот участок земли на человека, у которого приобретен этот цчасток. На данный момент этот чел. в России не проживает. Могу ли я переоформить этот участок на себя? Других претендентов нет. Есть характеристика от СНТ.

4 года назад умер мой муж. после него остался земельный участок в садоводческом товариществе. Из документов только членская книжка (Книжка выписана на имя мужа). участок был выделен в 1998 году. Могу ли я приватизировать данный участок и получить свидетельство о праве собственности? Какой порядок действия? Спасибо.

У меня вопрос. Я хочу приобрести садовый участок в садоводческом товариществе. У продавца из документов есть только членская книжки и Свидетельство на право собственности на землю, выданое в 1994 году. Приватизация неоформлена. Могу ли я приобрести этот участок и уже самостоятельно оформить приватизацию на себя, а также оформить все документы в юстиции на себя без участия продавца. И как это сделать?

Заранее благодарю за ответ.

В 1991 году мы вступили в садовое товарищество и купили 6 соток. В дальнейшем построили на этом участке дом. Из всех документов есть только членская книжка садового товарищества. Сейчас хотели оформить в собственность дачный участок и построенный дом. В правлении товарищества заниматься приватизацией никто не хочет. Какие действия мы должны предпринять и существуют ли фирмы, которые возьмут на себя процедуру оформления. Сколько примерно стоят их услуги?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Отец был членом садоводческого товарищества, участок не приватизирован. В прошлом году отец умер. Имею ли я какие либо права на участок в данном товариществе? Могу ли я получить в собственность данный участок? Куда мне для этого нужно обратиться? Из документов на участок имеются: членская книжка выписанная на отца и постановление о перерегистрации земель предприятиям организациям и садоводческим товариществам и передачи садовых участков в собственность, владение членам товариществ на территории района.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы оформить в собственность дачный участок, находящийся в садоводческом товариществе, если участок, по словам председателя, запущен в течении последних 13-15 лет, хотя есть заявление от 1997 года от человека на вступление в садоводческое товарищество. Взносы и скорее всего налоги на участок не платятся и данные о собственнике в Росреестре отсутствуют.

Садовое товарищество образовано в 1993 г.

В 1995 году мною был приобретен участок по садовой книжке. Иных документов на участок на руках нет.

В 2007 году садовое общество прекратило свою деятельность, т.е. нет ни председателя, ни документации.

Данный участок используется мной по настощее время.

Владельцы соседнего участка приватизировали его без каких-либо проблем.

Я обращался в КУГИЗ и районную администрацию, для оформления запроса на регистрацию собственности на участок в обеих инстанциях требуются документация садового товарищества (Устав, протоколы собраний и т.д.), поскольку садовое товарищество прекратило свою деятельность.

Вопрос в следующем: как и с чего начать приватизацию участка?

Как правильно оформить отказ от земельного участка в садоводческом товариществе, которого фактически не существует с 1994 года. Нет Устава, нет председателя, никаких взносов все участки заросли, т.к. нет там возможности ничего делать. На руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года (временный документ), выписка из архива О передачи земли в собственность садоводческому товариществу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение