Кто и в каком порядке должен оплатить расходы за эвакуацию?

Читайте также:
Вопрос №7099160

Случилось ДТП, виновник аварии погиб. Машина по заявке следователя эвакуирована с места ДТП. Машина виновника аварии застрахована. Кто и в каком порядке должен оплатить расходы за эвакуацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
12.06.2015, 09:58

Наследники виновного.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.02.2011, 06:32

Я считаю, что есть перспектива у данного иска, который следует предъявлять к наследникам. Так, в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 года от 28.06.2000 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 Граджданского кодекса РФ, на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Полагаю то, что спорным вопросом в данной ситуации будет момент возникновения обязанности компенсации морального вреда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Юрист г. Снежногорск
14.11.2013, 10:17

Теоретически может,

если эта сумма покрывалась дополнительной страховкой.

Но во всех правилах страхования имеется пункт, в котором указано, что в случае предъявления иска застрахованное лицо обязано привлечь к процессу страховую компанию.

Вы же этого не сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
14.11.2013, 10:35

Здравствуйте. Может.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.11.2013, 09:45

Ирина, добрый день.

Безусловно можете, но если страховая компания не была привлечена в первоначальный процесс в качестве третьего лица, обстоятельства и факт причинения ущерба в более высокой сумме придется доказывать в процессе снова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Какие выплаты должно оплатить предприятие?

Ребёнок попал в ДТП, ему удалили селезёнку. Ещё погиб водитель машины в которой находился мой ребёнок. Какой срок грозит виновнику аварии? Какие выплаты должен оплатить виновник аварии?

Адвокат г. Москва
03.02.2015, 14:26

Наталья, наказание будет назначаться судом с учетом степени тяжести вреда здоровью, степени вины водителя и иных юридически-значимых обстоятельств.

ч.3 ст. 264 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Для компенсации морального вреда необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела.

Для профессиональной защиты своих интересов в суде Вы можете обратиться по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам?

Виновник ДТП скрылся сотрудники ГИБДД установили владельца машины и кто в момент аварии находился за рулем. Виновники по повесткам не являются, машина виновника в розыске. Авария была совершена четверкой а по документам машина значится как пятерка. Наша машина стоит разбитая у дома что делать? Обращались к адвокатам юристам - разводят руками и согласны заниматся делом только когда будет установлен виновник и его страховая компания. А если автомобиль виновника не застрахован и виновника не найдут что делать нам? Выходит мы сами стукнули машину и сами восстанавливаем? ПОМОГИТЕ!

Юрист г. Москва
30.06.2014, 20:05

Требуется установить виновника и оформить надлежащим образом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск
Юрист г. Санкт-Петербург
01.10.2015, 17:22

Ознакомьтесь с материалами административного дела через сотрудников ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Казань
01.10.2015, 17:48

Добрый день! Все данные должны быть указаны в справке о ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Есть Свидетели. Как мне получить страховую выплату через суд или через страховую компанию виновника аварии.

Произошло ДТП. Уивиновника аварии нет прав. Машина застрахована в росгосстрахе. Виновник аварии с места ДТП скрылся. Есть Свидетели. Как мне получить страховую выплату через суд или через страховую компанию виновника аварии.

Юрист г. Серпухов
14.11.2015, 18:57

Исходя из содержания вопроса неясно, установлен ли виновник аварии (у которого нет прав!) или он скрылся с места происшествия? Имеется ли у автомобиля собственник, который передал управление тому или иному лицу, либо автомобиль выбыл из владения собственника.

Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2015, 19:16

Добрый вечер!

Розыскные мероприятия проводятся в течение месяца, срок может быть продлен до двух месяцев. Если автомобиль виновника ДТП будет установлен, то при наличии у него договора ОСАГО можно будет обратиться к страховщику.

Если у виновника есть действующий полис ОСАГО, то страховщик обязан произвести вам выплату. А дальше страховая компания взыщет с виновника ДТП выплаченную сумму, так как в этом случае у нее есть право регрессного требования к скрывшемуся виновнику (виновнику не имеющим права управлять транспортным средством). Если полиса нет - обращайтесь в суд.

Проверить есть ли страховка можно по этой ссылке http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm

Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию,

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.04.2015, 15:24

Здравствуйте. Нет. Обращайтесь сразу в суд, исковые требования предъявляйте к страховой компании виновника

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Ханты-Мансийск
29.02.2016, 16:17

Александр, Если ущерб причинен Вашему автомобилю и ответственность виновника была застрахована по ОСАГО, то Вы имеете право обратиться в его страховую компанию за возмещением ущерба. Представьте в страховую компанию документы на машину, справки из ГАИ, представьте автомобиль на осмотр, Вам должны будут произвести страховую выплату. Если же ответственность виновника ДТП не застрахована, то ущерб придется взыскивать непосредственно с виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Виновник ДТП скончался. Подскажите, пожалуйста, кто должен возместить мне ущерб?

Со мной произошло ДТП. Моя машина застрахована, а виновника ДТП нет. Виновник ДТП скончался. Подскажите, пожалуйста, кто должен возместить мне ущерб?

Шкурова Наталья.

Юрист г. Москва
10.09.2004, 12:44

Уважаемая Наталья.

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие имущество (ст. 1174 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства - дня смерти гражданина.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли возместить ущерб через страховую компанию, в которой застрахована моя машина (росгосстрах)?

Случилось ДТП, машина не подлежит востановлению. Автомобиль виновника не застрахован, не состоит на учете. Виновник без водительского удостоверения, нигде не работает. Возможно ли возместить ущерб через страховую компанию, в которой застрахована моя машина (росгосстрах)?

Юрист г. Воронеж
29.08.2015, 18:45

Нет, к сожалению, в этом случае, это не возможно. Ущерб должен возмещать виновник ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение