Я гражданка Украины, проживаю в Московской обл. , муж москвич. | Москва

Вопрос №70993

Я гражданка Украины, проживаю в Московской обл. , муж москвич. На данный момент времени пытаюсь подать документы на временное проживание. Сестра является учредителем и президентом фирмы в г.Москва.

Есть ли для меня льготы при оформлении меня на работу к сестре?

Или же мне придется на общих основаниях ждать отказ от трудоустройства на данную вакансию граждан РФ?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 5ответов: 40
21.01.2003, 16:30

Ваша сестра должна обратиться в Миграционную службу с ходатайством о выдаче разрешения на право трудовой деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17112944

Мой муж гражданин РФ, я гражданка Украины, в данный момент мы прибываем на территории Украины, планируем вернуться в Россию 25.03.20. У меня нет РВП, ВНЖ. Впустят ли меня в РФ на основании мужа гражданина РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 117ответов: 215
20.03.2020, 06:09

К сожалению нет, из-за коронавируса границы для иностранцев закрыты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15196999

Могу ли я без временной регистрации проживать в Москве если муж у меня москвич? Его родители и сестры являются собственниками квартиры (муж только прописан). ВР. мне не сделают, так как сложные отношения с одной из сестёр. Если я правильно поняла, то согласно примечанию к статье 19.15.1, являясь супругой ребёнка собственника жилья административный штраф мне не грозит.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 671ответов: 70 209
29.01.2019, 12:11

Да, согласно примечанию к статье 19.15.1 КоАП РФ будучи супругом Вы освобождаетесь от адм. ответственности при наличии регистрации в том же регионе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
29.01.2019, 12:11
Это лучший ответ

ДА. в данном случае из примечания к ст. 19.15.1 КоАП РФ следует, что штрафа не будет. Т.к. живете у мужа.

Льгот просто определенных не будет, которые связаны с регистрацией в Москве. А так - штрафа нет. Никто Вас к ответственности не привлечет. Это напрямую следует из примечания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 724ответов: 11 804
29.01.2019, 12:13

В действительности (см. пункт 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета) обязанность обратиться за регистрацией возникает спустя 90 суток со дня прибытия для временного проживания в жилое помещение, не являющееся вашим местом жительства. Т. е. даже если вы прибыли в соседнею квартиру, то спустя 90 суток с момента вселения – обязаны обратиться за регистрацией. Но, в месте с тем в этой норме есть и существенные особенности которые помогут Вам избегать нападок, связанных с отсутствием у вас регистрации т. к. вы можете, прожив 90 суток формально выехать из квартиры и затем заехать в нее заново. В случае проблем с участковым говорите ему прямо – проживаю менее 90 суток, если потребуется, то и занесите в протокол. Это поможет вам избежать административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ (проживание без регистрации) .

Что же касательно гражданской ответственности то ваша свекровь в любой момент вправе подать на вас иск о принудительном выселении, так как вы с точки зрения Жилищного кодекса РФ вселились не законно. И она имеет все шансы выиграть это дело.

Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст. 80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 981ответов: 142 691
29.01.2019, 12:14

Вам не грозит административная ответственность по ст. 19.15.1 КОАП РФ, поскольку Вы супруга сына собственника.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае проживания без регистрации супругами детей собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12458010

Я гражданка Украины могу я получить рвп без квоты если у меня сестра гр рф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
27.04.2017, 22:14

Нет, это возможно, если Ваш родственник по прямой восходящей линии (отец, мать, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка) имеет российское гражданство или постоянно проживал на территории России.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
27.04.2017, 22:15

Лариса, сестра думаю не поможет. В Москве получить квоту крайне сложно. Пробуйте другие регионы России

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 234ответов: 49 554
27.04.2017, 22:16

Если сестра гражданка РФ, то этого не достаточно для получения РВП без квоты. Без квоты можно получить РВП если состоять в браке с гражданином РФ, как пример, а так основания все предусмотрены ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
27.04.2017, 22:17

Не, к сожалению это не является основанием.

РВП без учета квоты может быть выдано тем гражданам Украины, которые:

достигли 18 лет и были признаны недееспособными / ограниченно дееспособными, а документы на РВП подаются ими совместно с опекунами/попечителями.

Не достигли 18 лет и получают разрешение на РВП совместно с родителем — гражданином Украины;

не достигли 18 лет, а заявление на получение РВП на них заполняется родителем — гражданином РФ;

родились на территории РФ или РСФСР и имели в прошлом гражданство СССР;

признаны нетрудоспособными, а в РФ у них имеются дееспособные дети — граждане РФ;

имеют нетрудоспособного родителя — гражданина РФ;

состоят в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

осуществили инвестиции в РФ в установленном законодательством размере;

проходят службу в рядах вооруженных сил РФ (на период службы);

имеют ребенка — гражданина РФ;

являются участниками специальной государственной программы переселения соотечественников из-за рубежа вместе с членами их семей;

соответствуют иным условиям, которые могут быть предусмотрены законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505976

Я гражданка Украины проживаю в России, муж россиянин. Собираемся вместе ехать в Украину. Нужно ли делать мужу приглашение.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тамбовотзывов: 2 108ответов: 5 051
04.06.2021, 20:50

Для ответа на этот вопрос следует смотреть законодательство Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 590ответов: 58 304
04.06.2021, 21:10

Если вместе едете, то не надо никаких приглашений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6376671

Меня зовут Юлия. Я гражданка Украины. На данный момент мы с матерью хотим подать документы на РВП. Нужно ли делать медобследование моему несовершеннолетнему ребенку? Для этого требуется регистрация, а при оформлении регистрации для себя нам сказали, что ребенок идет с матерью автоматом... в следствии ребенок не имеет регистрации. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 645
23.03.2015, 14:48

Да, необходимо сделать обследование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 945ответов: 75 115
05.11.2017, 20:21

Да, нужно будет выезжать. Пока не получит РВП, или не приобретет патент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 966ответов: 1 425
05.11.2017, 20:24

Елена, доброе время суток!

Находясь в официальном браке с гражданином РФ, Вас никак не перестаёт обязывать соблюдать миграционное законодательство.

Оформляйте РВП, а в дальнейшем ВНЖ и получайте гражданство РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18287119

Я гражданка Украины, муж гражданин РФ, нужно ли ему приглашение, если мы вместе едем на машине в Украину?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 645ответов: 37 653
06.03.2021, 19:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы прежде узнайте, а затем выезжайте. Могут и мужичка задержать и авто в пользу Государства...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение