У моей мамы 2 группа инвалидности 3 степень. Должна ли она платить земельный налог за дачу?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы 2 группа инвалидности 3 степень. Должна ли она платить земельный налог за дачу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на сумму в размере 10 000 рублей, если лицо, которому принадлежит земельный участок, является инвалидом, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, и/или лицом, которое имеет I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Налоговая база это кадастровая стоимость земельного участка, которая должна уменьшаться на 10 000 рублей, в случае если Ваша мама относится к указанным категориям граждан.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности имеется участок земли в Подмосковье. Уже несколько лет я имею инвалидность 2 группы, ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ НЕ ПЛАЧУ.

Т.к. возраст мой не достиг пенсионного, то переосвидетельствование по ивалидности проходила ежегодно, инвалидность 2 группы подтверждалась, но степень ограниченности трудоспособности тогда не устанавливали.

В 2005 г. я проходила очередной раз переосвидетельствование. Мне установили бессрочно 2 группу инвалидности и 2 степень ограниченности трудоспособности.

Должна ли я все последующие годы платить земельный налог?

Находясь на пенсии хочу купить дачу.. буду я платить земельный налог... и если дачку купит доча она будет платить и какова сумма? Спасибо.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Мама приватизировала земельный участок (дачу) 29.11.2018 года. А продала её 06.10.2021 года за 1250 000. Нужно ли ей платить налог с продажи дачи? Она пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей матери 2 группа инвалидности 3 степень с 2004 г. обратились в пенсионный фонд о порядке установления компенсационной выплаты по уходу ответили что она является инвалидом 1 группы и имеет это право. Хочу уточнить верно ли что 2 группа 3 степень равна 1 группе инвалидности?

У моей мамы инвалидность, поставили 3-ю группу, хотя по всем документам у неё 2-я степень, должна быть вторая группа, ей говорят, когда отнимут ногу, тогда и поставят 2-ю группу, как ей поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение