У моей мамы 2 группа инвалидности 3 степень. Должна ли она платить земельный налог за дачу?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы 2 группа инвалидности 3 степень. Должна ли она платить земельный налог за дачу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на сумму в размере 10 000 рублей, если лицо, которому принадлежит земельный участок, является инвалидом, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, и/или лицом, которое имеет I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Налоговая база это кадастровая стоимость земельного участка, которая должна уменьшаться на 10 000 рублей, в случае если Ваша мама относится к указанным категориям граждан.