После смерти отца кто будет наследником родная дочь по закону или племянница по завещанию (наследственная трансмиссия?)

• г. Димитровград

Отец завещал квартиру сестре. Она умерла год назад, у нее есть взрослая дочь. Отец завещание не переписал, идти никуда не хочет, говорит "на все воля божья". после смерти отца кто будет наследником родная дочь по закону или племянница по завещанию (наследственная трансмиссия?)

Ответы на вопрос (1):

Наследственная трансмиссия применяется тогда, когда наследство открыто, а наследник по завещанию или закону после открытия наследства, но до его принятия умер. В Вашем случае, поскольку отец жив, завещание утратило силу, и наследовать будет дочь по закону.