После смерти отца кто будет наследником родная дочь по закону или племянница по завещанию (наследственная трансмиссия?)

• г. Димитровград

Отец завещал квартиру сестре. Она умерла год назад, у нее есть взрослая дочь. Отец завещание не переписал, идти никуда не хочет, говорит "на все воля божья". после смерти отца кто будет наследником родная дочь по закону или племянница по завещанию (наследственная трансмиссия?)

Ответы на вопрос (1):

Наследственная трансмиссия применяется тогда, когда наследство открыто, а наследник по завещанию или закону после открытия наследства, но до его принятия умер. В Вашем случае, поскольку отец жив, завещание утратило силу, и наследовать будет дочь по закону.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец пишет завещание на племянника и мою сестру она умерла через 2 месяца после отца могу ли я вступить в ее наследство я ее родная сестра статья гк 1156 наследственная трансмиссия.

Умерла тетя. У нее есть родной брат. И есть завещание на племянниц.. Кто является наследником после смерти? Брат? Или племянницы по завещанию?

Я одна, близких нет (мужа и детей нет, сестра умерла). Я завещала квартиру племяннице, племянник в завещание не включён. Сейчас он оформил инвалидность и вследствие этого имеет право на мою квартиру после моей смерти (несмотря на то что не упомянут в завещании). Я не хочу, чтобы он был наследником. Как мне по-другому составить завещание? Поможет ли это? Или оформить дарение на племянницу?

Как исключить из наследников племянника-инвалида, не упомянутого в завещании?

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Моя тётя сделала завещание на свою квартиру такого содержания:"Завещаю квартиру после своей смерти мужу, а после его смерти племяннице Юле." Тётя умерла, а её муж переписал завещание на своего племянника. Имею ли я в этой ситуации хоть какое-то право по завещанию умершей тёти?

Кто имеет права по завещанию

Крестная оформила завещание на племянника

Но у неё есть ещё сестра

После смерти, кто будет иметь права на квартиру, которую она завещала племяннику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец завещал квартиру мне (его сыну), есть еще дочь (моя родная сестра). после смерти отца имеет ли она право на часть квартиры. Завещание только на меня, на сына.

Тетя написала завещание на свою квартиру на одну из своих племянниц. Детей у нее нет. Но есть родная сестра, у которой взрослая дочь. На кого перейдет квартира, если есть завещание? Его может оспаривать ее родная сестра или ее дочь (одна из имеющихся племянников тети) или другие племянники? Если да, то в каких долях? Или если есть завещание на одну из племянниц, то наследником является только она?

9 лет назад емерла моя бабушка (не родная-у нее своих детей не было, но родная сестра моей бабушки) всё время завещание на квартиру было на меня, но перед смертью она переписала его на свою племянницу (сжалилась) а мне говорила что имеются два действующих завещания. После смерти её племянница вступила в наследство, а я до сих пор не знаю было ли на меня завещания... Как узнать, и можно ли сейчас оспорть его? С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение