Обращение взыскания на долю в ООО.

вопрос №71
прочитан 55 раз

Данный вопрос достаточно четко прописан в ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями на 31.12.1998 г.).

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю (часть

доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

2. В случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника

общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества. По решению общего собрания участников общества, принятому всеми

участниками общества единогласно, действительная стоимость доли (части доли) участника общества, на имущество которого обращается взыскание, может быть выплачена кредиторам остальными участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размера оплаты не предусмотрен уставом общества или решением общего собрания участников общества. Действительная стоимость доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период,

предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю (часть доли) участника общества по его долгам.

3. В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления

требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю (часть доли) участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Тогда ставьте вопрос перед нотариусом об оформлении наследства без участия этого наследника


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемая Елена Львовна г.Новосибирск ! В данной ситуации рекомендую данному наследнику оформить у нотариуса Отказ от наследства. Удачи вам


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Представляйте суду выписку.


адвокат Зинатуллин Владимир Гадилович:

сами или с привлечением адвоката изучите устав.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Роман, добрый день! Естественно, с разницы. А разница будет зависить от цены, указанной Вами в договоре купли-продажи. А цену можно указать разную,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X