1) 

Договор дарения денежные средства деньги

Я хочу заключить с сестрой договор дарения денежных средств. Сестра 5 лет назад дала мне деньги на покупку моей квартиры, которой я собственница. Нужен договор в котором указана сумма и что сестра не претендует на возвращение ей денег и на квартиру. Можно ли такой договор оформить нотариально и сколько это будет стоить?

1) 

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Да, составляйте. Но если не верно составите, будет нарушение.

2) 

куда лучше платежным поручением перечислить на расчетный счет сестры денежные средства с назначением платежа "погашение долга по договору займа №...) и на деньги, которые сестра давала на покупку квартиры, составить договор беспроцентного займа или займа с процентами в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ той датой, когда передавались (перечислялись деньги). Зачем дарить, если можно отдать долг? И все встанет на свои места.

3) 

Договор дарения не требует нотариального заверения. Главное, чтобы он был составлен юридически грамотно. Можете обратиться ко мне по указанному номеру в ответе. Работаю в Вашем городе, обязательно помогу в решении вопроса!

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
73
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
34
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Юрченко Е. Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
2) 

Договор дарения денежных средств денег договор дарения денежных средств денег

Отец подарил мне крупную сумму денег (есть договор дарения денежных средств, составленный в простой письменной форме). Я открыла вклад в банке. Я замужем и хочу обезопасить себя на случай смерти супруга. Поймите меня правильно, у меня очень плохие отношения с родителями супруга. Я читала об одном случае, когда договора дарения было почему-то недостаточно, чтобы такой вклад был признан личной собственностью пережившего супруга, и этот вклад был включён в наследственную массу, как совместное имущество супругов, нажитое во время брака. На всякий случай я хочу иметь какие-то документальные доказательства, что вложила я именно подаренные мне деньги. Что это может быть? Например, иногда банки при открытии крупного вклада письменно требуют документы, подтверждающие источник происхождения денег - это может быть доказательством. Но у меня банк ничего такого не просил. Может быть, можно как-то обозначить в брачном договоре, что я открыла вклад в таком-то банке, вложенные деньги получены в дар от отца и являются моей личной собственностью? Какие ещё доказательства могут быть?

1) 

Людмила!

В Вашем случае желательно все же составить брачный договор в целях урегулирования взаимных имущественных прав и обязанностей. Многое зависит от качества составленного документа. Правильно составленный брачный договор поможет Вам избежать проблем, которые могут возникнуть в будущем. Проконсультируйтесь с опытным юристом.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

2) 

Людмила.

Если супруг согласен, заключайте брачный договор - это снимет все разногласия и противоречия в дальнейшем. Брачный договор, как и любой другой договор, при большом желании наследники могут попытаться оспорить, но это очень сложно, если нет оснований.

3) 

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение