Вопрос Может ли он после процедуры усыновления прописатьего на нашу жилплощадьи какие могут быть ситуации еще по поводу алиментов?

• г. Москва

Господа юристы, помогите?

У меня сложилась сследующая ситуация. Прошу вазшего совета и разьяснений.

С мужем находимся в состоянии развода. В данный момент он хочет усыновить "своего" ребенка на стороне. По данному делу был суд и суд и медецинская экспертиза не признал его отцом ребенка.

Вопрос Может ли он после процедуры усыновления прописатьего на нашу жилплощадьи какие могут быть ситуации еще по поводу алиментов?

Нужно ли мне сейчас (до факта усыновления) подать заявления на развод и раздел имущества?

Спасибо,

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать в том случае, если считаете это необходимым. Разделить имущество в судебном порядке можно как в связи с расторжением брака, так и просто по инициативе одного из супругов. В том случае, если квартира муниципальная, супруг имеет право зарегистрировать ребенка по месту жительства в ней без согласия других лиц, проживающих в квартире (ст. 679 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в частной собственности, для вселения требуется согласие собственников. Хотя на практике паспортный стол (в силу отсутствия четких разъяснений на данный счет) может зарегистрировать по месту жительства ребенка одного из собственников без согласия второго собственника. В случае, если Вами будет подан иск о разделе имущества, ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на квартиру. В этом случае в квартиру никто не сможет прописаться, в том числе несовершеннолетний ребенок собственника. Если Вам потребуются дополнительные разъяснения либо помощь по ведению дела в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы!

У меня сложилась такая ситуация, прошу вашего совета и разьяснения.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновить "своего " ребенка (по данному делу было судебное решение о не признании его отцом). Чем

Господа юристы!

У меня сложилась следующая ситуация, прошу вашего совета и разьяснений.

С мужем находимся в состоянии развода, в данный момент он хочет усыновит "Своего" ребенка на стороне, по данному делу было судебное разбирательство, суд не признал его отцом ребенка.

Чем мне это грозит, сможет ли он его прописать на нашу жилплощадь без моего ведома, и какие еще могут быть варианты при сложившейся ситуации, при разделе имущества.?

Если можно прошу Вас помочь мне поскорее.

Нужно ли мне пока непроизошло усыновление подать зявление на развод и раздел имущества?

С уважением,

Елена.

Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию.

Мы с женой находимся в состоянии развода. Заявление на развод подавала жена, в нем она указала, что споров по поводу раздела имущества нет. Мною было подписано.

Могу ли я после развода подать на раздел и с чего начать? В браке нами была приобретена трехкомнатная квартира.

Заранее спасибо.

Сергей,

Здравствуйте, Господа юристы. Ситуация такая.. В одном иске были два требованиям развод и раздел имущества. Решение было в пользу истца, т.е развод и раздел. С решением суда по разделу не согласны, поэтому хотим подать на аппеляцию. Так вот, вопрос такой-если мы подаем на аппляцию по разделу, то это ж не отменит решение суда по разводу?

Вопрос по разделу имущества после развода. Ситуация такая: только продали квартиру, оформлена была на обоих супругов. При разводе деньги от продажи квартиры делятся поровну между супругами? Дело в том что средства были перечислены на сберкнижку мужа. Он на данный момент отказывается от раздела данной суммы и всячески скрывается. Документы на развод ещё не поданы.

Я хочу усыновить ребенка своей жены от первого брака. Биологический отец не участвовал в его жизни даже еще до развода, развод был по суду без его присутствия. На текущий момент он в исполнительном розыске по неуплате алиментов, данных о его местонахождении нет.

Хотим подать в суд на лишение его родительских прав заочно, а затем провести процедуру усыновления. Какие нужны документы для подачи заявления, где его подавать (регионы прописки биологического отца и ребенка различаются)?

Большое спасибо за Ваши ответы. И посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. 16 марта повторное заседание суда о разводе. Потом бывший муж хочет жениться. Когда мне нужно подать заявление на раздел имущества - сейчас или после развода?

Благодарю.

Возник такой вопрос, бывшие супруги находятся в разводе с 2019 года. В собственности мужа был дом и земельный участок. До развода, муж написал дарственную на передачу своего имущества на имя жены. После состоялся развод. Мужем было подано исковое заявление в суд на раздел имущества. Срок давности в 3 года не прошёл. Скажите пожалуйста как дарственная может препятствовать разделу имущества и какие последствия могут быть?!

За ранее благодарю. С ув. Ю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Муж подал на развод. В случае раздела имущества хочу предложить ему оставить мне квартиру, а 2 машины, домик в деревне, 3 гаража, счета в банках и магазин-ему. все перечисленное приобретено в браке. Вопрос: посредством каких процедур (сделок) будет осуществляться переоформление имущества после решения суда о разделе (или после нашего с мужем полюбовного соглашения)? дарение, продажа или какая-то особая процедура? Есть ли смысл разделить всё до расторжения брака? Составить брачный контракт до расторжения, где раздел имущества оговорить? Многого себе не хочу. Прошу совета, как сделать раздел щадяще с точки зрения нервов, времени и ФИНАНСОВ, хоть до развода, хоть после? Спасибо. Елена.

Подаю заявление на развод через суд (есть общий ребенок, 8 лет) , на данный момент с мужем проживаем вместе. После развода возможно возникнут споры по поводу раздела имущества. В заявлении на развод могу ли я пока опустить тему имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение