Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, помогите? У меня сложилась следующая ситуация.

Прошу вашего совета и разъяснений.

С мужем находимся в состоянии развода. В данный момент он хочет усыновить "своего" ребенка на стороне. По данному делу был суд и суд и медицинская экспертиза не признал его отцом ребенка.

Вопрос Может ли он после процедуры усыновления прописать его на нашу жилплощади какие могут быть ситуации еще по поводу алиментов?

Нужно ли мне сейчас (до факта усыновления) подать заявления на развод и раздел имущества?

Спасибо,

С уважением Елена.

вопрос №71009
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать в том случае, если считаете это необходимым. Разделить имущество в судебном порядке можно как в связи с расторжением брака, так и просто по инициативе одного из супругов. В том случае, если квартира муниципальная, супруг имеет право зарегистрировать ребенка по месту жительства в ней без согласия других лиц, проживающих в квартире (ст. 679 Гражданского кодекса РФ). Если квартира находится в частной собственности, для вселения требуется согласие собственников. Хотя на практике паспортный стол (в силу отсутствия четких разъяснений на данный счет) может зарегистрировать по месту жительства ребенка одного из собственников без согласия второго собственника. В случае, если Вами будет подан иск о разделе имущества, ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на квартиру. В этом случае в квартиру никто не сможет прописаться, в том числе несовершеннолетний ребенок собственника. Если Вам потребуются дополнительные разъяснения либо помощь по ведению дела в суде, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X