Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7101

28.03.2001, 10:13

Может ли моя мать без моего согласия разменять квартиру в которой прописаны она, я и моя бабушка (ответственный квартиросъемщик)?

Ответы юристов

28.03.2001, 11:46

Может, но только через суд, и если квартира неприватизированная. Единственное условие - не ухудшение Ваших жилищных условий. Вы, кстати, тоже можете. Ответственный квартиросъемщик никакой роли не играет.

Вопрос № 2368551

17.04.2013, 00:07

Нужно ли согласие моей матери, что бы прописать моего ребенка? Так как она главный квартиросъемщик?

Нужно ли согласие моей матери, что бы прописать моего ребенка? Так как она главный квартиросъемщик?

Ответы юристов

17.04.2013, 00:21

Не нужно согласия ни главного., ни второстепенного. Если вы сами прописаны в квартире.

Вопрос № 2648942

06.09.2013, 18:41

Может ли мой сын без моего согласия приватизировать квартиру или её часть, поскольку я являюсь ответственным квартиросъемщиком?

Может ли мой сын без моего согласия приватизировать квартиру или её часть, поскольку я являюсь ответственным квартиросъемщиком?

Ответы юристов

06.09.2013, 18:42

Приватизировать квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных в данной квартире лиц.

Вопрос № 10585733

18.05.2016, 22:35

Может ли моя супруга купить у моей мамы квартиру в которой прописан я сам, и еще являюсь одним из собственником.

Может ли моя супруга купить у моей мамы квартиру в которой прописан я сам, и еще являюсь одним из собственником.

Ответы юристов

18.05.2016, 22:37

В таком случае будет приобретение не квартиры, а только доли в праве собственности на квартиру. Полагаю, что ПФР может не одобрить сделку.

Жилое помещение при использовании мат. капитала приобретается не в собственность матери, а в общую долевую собственность родителей и детей.

Вопрос № 10585794

18.05.2016, 22:42

А если я выпишусь и от доли своей откажусь, тогда так можно будет приобрести квартиру?

Ответы юристов

18.05.2016, 22:49

Регистрация (прописка) никакого отношения к купле-продажи квартиры не имеет. Можете подарить свою долю матери, а затем мать может продать квартиру семье, но схема очень похожа на обналичивание мат. капитала, а это преследуется по ст.159 УК РФ (мошенничество).

18.05.2016, 22:49

Михаил. Не нужно ни от чего отказываться

насколько я поняла, собственники квартиры являетесь - мама и вы?

у каждого доля в праве общей собственности квартиры?

Ваша супруга хочет на материнский капитал купить долю мамы, правильно?

***

Она может это сделать и пенсионный фонд одобрит сделку.

Вопрос № 4159058

12.06.2014, 05:43

Я живу с сыном в в приватизированной квартире, у каждого по доле, может ли он без моего согласия разменять квартиру? И что может?

Я живу с сыном в в приватизированной квартире, у каждого по доле, может ли он без моего согласия разменять квартиру? И что может?

Ответы юристов

12.06.2014, 05:46

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, у Вас приоритетное право покупки его доли, поэтому без Вашего уведомления, он не сможет продать свою долю, но может ее подарить.

Вопрос № 8604010

06.11.2015, 20:14

Мать без моего согласия ухитрилась прописать внука, который в квартире не живет. Мать умерла. Могу ли я потребовать его выписки?

Мать без моего согласия ухитрилась прописать внука, который в квартире не живет. Мать умерла. Могу ли я потребовать его выписки?

Ответы юристов

06.11.2015, 20:17

Да. можете выписать, но придется обращаться в суд. Вся процедура займет около 2 месяцев.

Вопрос № 929914

14.01.2010, 15:40

Можно ли моя жена без моего согласия прописаться на мою площадь, если на ней прописаны я и наш ребёнок?

Можно ли моя жена без моего согласия прописаться на мою площадь, если на ней прописаны я и наш ребёнок?

Ответы юристов

14.01.2010, 15:48

Не может.

14.01.2010, 18:20

Нет, не может, если только она не собственник там.

Вопрос № 11636983

06.11.2016, 11:16

Может ли моя сестра, без моего согласия прописать своих детей в квартире где мы проживаем с ней вдвоем.

Может ли моя сестра, без моего согласия прописать своих детей в квартире где мы проживаем с ней вдвоем.

Ответы юристов

06.11.2016, 11:18

Если дети несовершеннолетние, то может.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

06.11.2016, 11:18

Если дети являются несовершеннолетними, то ваша сестра сможет прописать их в квартиру без вашего согласия. Прописка в квартире не дает право претендовать на собственность.

06.11.2016, 11:19

Е ли сестра приписана в данной квартире, то может, так как несовершеннолетних детей приписывают без согласия по месту регистрации матери или отца. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских