Продажа половины дома в долевой собственности - проблемы с материнским капиталом и возможность обналичивания наличных платежей

• г. Владимир

Продаю дом в долевой собственности. Продаю 1/2 доли. Нашлись покупатели с наличкой и мат. капом. Я знаю что под ипотеку мой дом не подходит, но чтоб не подходил под мат кап встретилась с проблемой только сейчас. Даже через займ нельзя обналичить покупателям мат. кап? Еще указывать будем 1 млн. так как документы у нас от 15 года. Стоимость дома 3500, сколько получили бы вычет покупатели, если бы мы указали всю сумму. От этого ответа завтра будем решать вопрос со скидкой. И сколько заплатим мы если укажем всю сумму. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Изучите с начало ст.250 ГКРФ.

Если 1 млн. укажите , тогда продавцы могут получить вычет от разницы 13%(за минусом суммы МК).

Можно продать за МК часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей).