Правомерно ли это. Я гражданка украины.

Читайте также:
Вопрос №7101457

Имею статус временного убежища, работаю официально на предприятии 9.5 мес., была на больничном после истечении 7 мес работы и мне отказали в оплате больничного. Мотивируют отказ оплаты тем, что лица имеющие свидетельство о временном убежище не относятся к лицам временно проживающим в РФ а считаются временно пребывающими и закон№255-фз на нас не распостраняются. Поэтому лист нетрудоспособности оплате не подлежат. Правомерно ли это. Я гражданка украины.

Ответы на вопрос:

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
13.06.2015, 14:36

Обязательное социальное страхования на случай временной нетрудоспособности распространяется только на граждан РФ и иностранных граждан, временно или постоянно проживающих на территории РФ.

Статус лица, получившего временное убежище - это статус временно пребывающего на территории РФ.

Согласно разъяснению Министерства труда и соц.защиты РФ, изложенном в ПисьмеN 17-3/10/В-5684 от 08.09.2014 г., выплаты в пользу лица, получившего свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем или свидетельство о предоставлении временного убежища, облагаются страховыми взносами только в Пенсионный фонд Российской Федерации при условии заключения с ним трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Для получения пособий по временной нетрудоспособности Вам нужно получить разрешение на временное проживания на территории РФ, либо статус беженца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Сменить фото

Готовые ответы

Новости Сообщения Настройка Баланс (0 ₽)Пополнить балансИстория операцийПартнёрская программаПравила оказания услуг ПрофильМоя анкета 1 Мои вопросыЗадать вопрос 0 Мои юристы 0 Мои друзьяМои подаркиМои фотоальбомыМои подписки ПубликацииМой форумМой блог ИзбранноеПубликацииВопросыФотографии

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 741 013 консультаций по темам:

Все темыМиграционное правоПолучить временное убежищеСтатус временного убежищаСтатус временного убежища работаУФМС временное убежищеВременное убежище гражданство РФВременное убежище программа переселенияСвидетельство о временном убежищеВременное убежище на территории РФВременное убежище соотечественникВременное убежище что я могуПредоставления временного убежища на территории РФСвидетельство о предоставлении временного убежищаВременное проживание или временное убежищеПолучение временного убежищаРВП или убежищеВременное убежище вид на жительствоВременное убежище патентВременное убежище УкраинаПредоставление временного убежищаМогу ли я получить временное убежищеПолучено свидетельство о временном убежище в РФВременное убежище в РоссииУдостоверение временного убежищаПаспорт при временном убежищеОформить статус временного убежищаВременное убежище жителям ДонбассаСвидетельство о получении временного убежищаРВП после временного убежищаОкончание срока временного убежищаОформление временного убежищаПодача документов на временное убежищеОтказ от Статуса Временного убежищаПредоставление статуса временного убежищаРегистрация при временном убежищеРазрешение на временное убежищеСправка о рассмотрении предоставления временного убежищаВременное убежище и разрешение на работуГражданство Украина получили временное убежище в РФОтказ в предоставлении временного убежищаЗаявление на временное убежищеМожно ли по свидетельству о временном убежищеРассмотрение заявления на временное убежищеПродление временного убежищаАнкета на временное убежищеСтатус беженца или временное убежищеКак оформить временное убежищеСтатус временного убежища в РоссииВременное убежище справкаСрок временного убежищаВременное убежище в Краснодарском крае

Виктория (на сайте)

30.03.2017 13:33

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Могу ли я оформить на себя авто при покупке по временному убежищу и поставить на учет.

Юрист г. Тольятти
30.03.2017, 15:05

Да соответствии с Федеральным Законом "О беженцах", Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории России

Поэтому по данному документу можно приобрести машину и поставить ее на учет в органах ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой статус гражданина

Организация планирует заключить трудовой договор с гражданином Украины, который имеет статус лица, получившее временное убежище в РФ. Необходимо ли потенциальному работнику, признанному беженцем или лицом, получившим временное убежище в РФ, иметь разрешение на работу? Какие контролирующие органы организации и в какие сроки необходимо уведомлять о заключении трудового договора с такими лицами? Есть ли какие-нибудь особенности приема на работу и увольнения вышеуказанного лица? Лицо имеющее статус получившего временное убежище является временно проживающим, постоянно проживающим или временно пребывающим (для определения исчисления взносов в ПФР, ФФОМС, ФСС с выплат такому лицу). Какие ставки взносов применяются в отношении данных лиц? Просьба давать ответ со ссылками на нормативные акты.

Юрист г. Липецк
09.10.2014, 13:20

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (то есть - ответ со ссылками на нормативные акты) - платная услуга.

Стоимость услуги - 5000 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 24 часа с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города (как Вы понимаете, будет ещё дороже), либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную зарплату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.10.2014, 13:20

[u] Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей. [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
09.10.2014, 18:20

Вера Валентиновна, обратитесь письменно в налоговую за разъяснением по налогообложению. Если есть официальный статус беженца, то разрешение на работу брать не надо.

Нашла для Вас полезную информацию на сайте http://irkutskmedia.ru/news/economics/22.09.2014/388282/dohodi-rabotayuschih-bezhentsev-iz-ukraini-oblagayutsya-nalogom-v-razmere-13-v-p.html

[b]Доходы работающих беженцев из Украины облагаются налогом в размере 13% в Приангарье[/b]

Трудоустройство вынужденных украинских переселенцев обсудили в Ангарске

Иркутск, 22 сентября, IrkutskMedia. Доходы трудоустроенных вынужденных переселенцев из Украины облагаются налоговой ставкой в 13% в Иркутской области. Об этом говорилось на круглом столе в Ангарске, в работе которого приняли специалисты из налоговой службы, Пенсионного фонда и другие, сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе УФНС по Иркутской области.

Начальник отдела камеральных проверок Ольга Новак ознакомила присутствующих с порядком уведомления налоговых органов о факте привлечения иностранных работников и исчисления налога на доходы физических лиц. Не позднее 10-ти дней с даты привлечения иностранной рабочей силы налоговый агент обязан известить об этом факте налоговую службу. Наибольшее количество вопросов участников касалось налогообложения доходов иностранцев, работающих в России.

"Доходы нерезидентов (проживших в России менее 183-х календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев) облагаются НДФЛ по ставке 30%, за исключением участников программы государственной поддержки по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей. Их доходы облагаются по ставке 13%", - говорится в сообщении. Эта информации сейчас актуальна, в связи с трудоустройством в Ангарске беженцев из Украины.

Напомним, всего в Иркутскую область, согласно распоряжению правительства РФ, должно приехать около 3-х тысяч беженцев. Больше всего вынужденных переселенцев Приангарье приняло в конце августа-начале сентября. Тогда в Иркутск и Братск прибыло по два поезда в беженцами.

О том, как вынужденные переселенцы устраиваются на территории Иркутской области, а также о том, каким способами можно помочь вынужденным переселенцам, читайте в проекте РИА IrkutskMedia "Из Украины в Приангарье".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Законно ли мне отказали в приеме заявления на РВП?

Я гражданка Украины. На территории РФ получила временное убежище, но вместо свидетельства мне выдали справку о предоставлении убежища. Я собирала документы на РВП, но у меня не приняли заявление, мотивируя тем, что у меня документ не по форме, вместо свидетельства о предоставлении временного убежища справка. Законно ли мне отказали в приеме заявления на РВП? могу ли я требовать от УФМС предоставить свидетельство о временном убежище согласно приказа ФМС от 25.03.11 № 81 Об утверждении форм документов, выдаваемых иностранным гражданам и лицам без гражданства, обратившимся за предоставлением временного убежища на территории РФ и порядка оформления, выдачи и обмена свидетельства о предоставлении временного убежища.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 22:59

Да,вам законно отказали в РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой статус имеет гражданин Украины, имеющий свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ?

Какой статус имеет гражданин Украины, имеющий свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ? Временно проживающий или временно пребывающий?

Юрист г. Липецк
08.04.2015, 13:29

Здравствуйте. Он временно пребывает на территории России.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорта. Повлият ли отказ от временного убежища на работу мужа, он устроен официально по временному убежищу,

Мы подаем документы на РВП, но у нас во временном убежище остается меньше чем пол года, нам начальник ФМС сказала, что бы мы делали отказ от временного убежища, и подавали на РВП через укр. паспорта. Повлият ли отказ от временного убежища на работу мужа, он устроен официально по временному убежищу, является участником Госпрограммы? Спасибо за ответ.

Юрист г. Алейск
13.09.2016, 18:40

Здравствуйте! Ольга,если Ваш муж имеет ВУ и является участником Госпрограммы- он имеет полное право на получение гражданства в упрощенном порядке.Сотрудники миграционной что-то мудрят. Пусть они вам откажут письменно по оформлению РВП через ВУ и Госпрограмму- вы письменный отказ обжалуете в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Я гражданка Украины. Проживаю в России имея статус временного убежища.

Я гражданка Украины. Проживаю в России имея статус временного убежища. От первого брака имею ребенка. Отец ребенка написал отказ для усыновления. Какие нужны документы и правовой статус для усыновления вторым мужем. Муж также имеет временное убежище.

Адвокат г. Кострома
16.05.2016, 10:37

Здравствуйте.

Усыновление возможно, только если отец ребёнка лишён родительских прав. Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Продление временного ввоза авто из Украины в краснодарском крае.

Где и как продлить срок прибывания временно ввезенного авто из украины, донецк (прибывание в краснодаре) без пересечения границы, так как имею статус временного убежища. При пересечении границы временное убежище пропадает. Спасибо за ответ.

Юрист г. Алейск
10.06.2017, 12:30

Здравствуйте! Продлить временное пребывание авто, если оно уже у Вас больше года, сложно и тем более, без пересечения границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.06.2017, 13:23

При пересечении границы временное убежище у вас никуда не пропадает

Она аннулируется лишь только в том случае, если вы выезжаете на постоянное место жительства за пределы России

Для временного выезда на срок до двух недель вам необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции заявление разрешение на краткосрочный выезд, если вам выезд будет разрешен вы без проблем сможете выехать на указанный в разрешении срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Или мне могут отказать? И в какие сроки можно повторно подавать документы на временное убежище?

Я гражданин Украины. Если я получил статус временного убежища прожил на территории РФ например 3 месяца, поехал на Украину (лишился статуса временного убежища). Я могу повторно подать документы для получения статуса временного убежища? Или мне могут отказать? И в какие сроки можно повторно подавать документы на временное убежище? Заранее благодарен!

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
25.12.2014, 10:46

Здравствуйте! Увы - в таком случае однозначно будет отказ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И как по паспорту Украины с РВП с меня будут снимать налоги на работе?30% или 13% как сейчас по временному убежищу?

Я гражданин Украины (Донецк), уже 2 живу и работаю в России по временному убежищу. Сейчас оформил РВП и нужно ставить штамп. Могу ли я поставить штамп в паспорт Украины, а не во временное убежище? Тогда я должен написать отказ от временного убежища? И как по паспорту Украины с РВП с меня будут снимать налоги на работе?30% или 13% как сейчас по временному убежищу?

Юрист г. Москва
21.06.2016, 19:46

Нет, не нужно отказываться от временного убежища...

А штамп нужно ставить в в паспорт Украины (загран паспорт) по той причине, что законом РФ предусмотрен такой порядок...

Однако после получения РВП вам не понадобиться убежище, ибо вы можете беспрепятственно, на закнных основаниях проживать на территории РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белово

Работаю год на предприятии, был десять дней на больничном, делали операцию.

Работаю год на предприятии, был десять дней на больничном, делали операцию. Имею временное убежище, 20.10.2015 г. получил с-во уч. госпрограммы по переселению. На предприятии отказали в оплате больничного. Сергей, г. Белово Кемеровская области.

Юрист г. Кандалакша
03.12.2015, 13:02

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе должны быть указаны:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение