Меня интересует следующее, дом является моей собственностью, имеют ли они право наложить арест на дом и изъять имущество?

• г. Волгоград

У моей мамы есть долг по кредиту. Она не живет со мной около двух лет, но остается прописанной в моем доме. Недавно ко мне домой пришли судебные приставы и потребовали впустить их в дом, для описи и изъятия имущества. Дом является моей частной собственностью и все вещи в доме также являются моими. Приставы сказали, что если должник прописан по указанному адресу, то они вправе изымать имущество по данному адресу. Меня интересует следующее, дом является моей собственностью, имеют ли они право наложить арест на дом и изъять имущество?

Ответы на вопрос (2):

Нет права не имеют, они могут описать только те вещи которые принадлежат должнику. А вы потребовать исключить из описи те вещи которые принадлежат вам.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемая Лариса!

На единственное жилое помещение должника, судебные приставы наложить арест не могут, тем более, что это не собственность должника, а Ваша.

Но! Приставы могут описать и арестовать любое имущество...

Вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи и ареста и доказывать, что это только Ваше имущество!

Удачи Вам!