У нас случилась такая ситуация: Районным судом гр-н Н. | Владивосток

Вопрос №71018

У нас случилась такая ситуация:

Районным судом гр-н Н. был признан виновным в том, что похитил у женщины дорогой кошелек с деньгами и документами. На предварительном следствии и суде Н. категорически отрицал свою причастность к преступлению, ссылаясь при этом на то, что в этот день он находился в кафе вместе со своим знакомым П., а когда вышел покурить был задержан и доставлен в опорный пункт милиции. Свидетель К. опознал Н. как лицо, которое могло находиться в кафе.

Как показал работник милиции, допрошенный в качестве свидетеля, по заявлению женщины о хищении кошелька он доставил в опорный пункт милиции несколько человек, среди которых был Н., его она опознала.

Из протокола личного обыска задержанного следует, что кошелька, принадлежащего женщине не обнаружено.

Согласно протоколу опознания, женщина опознала Н. по лицу, волосам и одежде, и заявила о похищении у нее кошелька именно им. Знакомый К., с которым Н. находился в кафе на предварительном следствии допрошен не был.

Вопрос: Могу ли я, как защитник Н., в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о вызове К. для подтверждения алиби Н., будет ли это ходатайство удовлетворено?

Также мне кажется, что некоторые обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, не были установлены следователем. Прав ли я?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном деле.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
28.01.2003, 07:45

Статьей 53 Уголовно-процессуального кодекса определены права защитника. В соответствии с законом защитник имеет право собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном законодательством. В соответствии с частью третьей статьи 86 Кодекса защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Защитник также может приносить ходатайства.

Согласно ст. 119 защитник вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю, прокурору либо в суд. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу, в том числе в ходе судебного разбирательства. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Порядок заявления и рассмотрения ходатайств сторон в судебном заседании определяется ст. 271 УПК РФ. В соответствии с п. 4 указанной статьи суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон. Однако, если предварительное следствие еще не закончено рекомендую Вам все ходатайства заявить в данной стадии.

С уважением, Демидова Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18513276

Как быть если подан иск в гражданском порядке-но есть все основания полагать о признаках состава преступления в действиях ответчика, если возбудят уголовное дело-то получается будет два иска-и в гражданском порядке и гражданский иск в уголовном деле, но ведь по одному и тому же вопросу не может быть два иска, как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 662
08.06.2021, 20:19

В рамках уголовного дела не будет заявлен гражданский иск в таком случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 068ответов: 142 926
08.06.2021, 20:20

Не может быть два иска по одному предмету и одному основанию. При подаче идентичного иска суд откажет в

его рассмотрении на основании ст. 135 гпк рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 566ответов: 39 587
08.06.2021, 20:51

1.Вы оставляете иск без рассмотрения

2.Возможно дело возбудят, если не возбудят, то не стоит забывать о сроке давности в соответствие ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 752ответов: 1 440
09.06.2021, 08:06

Доброго дня на данный момент если вы уже подали гражданский иск, полиция откажет в возбуждении дела так как усмотрит гражданско правовые отношения, ваша задача забрать деньги, нужно установить имущественное положение должника, проверить были сделки по выводу имущества чтобы в дальнейшем их оспорить!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513304

Ну и какой выход из данной ситуации-если после подачи искового заявления в гражданском порядке в суд-человек понял что данные деяния ответчика попадают под статью ук рф? ведь нельзя же отказываться от иска-ведь потом повторно не получится обратится в суд.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
08.06.2021, 20:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Зачем рассуждать о чём-то если УД даже не возбуждено. Не будете заявлять гражданский иск в рамках возбуждённого УД вот и всё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513332

Мне уголовное дело нужно для того чтобы был имущественный вред, а по обычному иску будет просто ДОЛГ и ответчик сможет его списать при банкротстве.

Вопрос №13620602

Путин и Сенькин-Шапкин районным судом были осуждены по п.п. «а» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за то, что ночью по предварительному сговору между собой похитили из хозяйства Попова двух из четырех имевшихся у того поросят общим весом 12 кг. Судебная коллегия по уголовным делам призна­ла данную квалификацию ошибочной, поскольку ущерб от хищения нельзя признать значительным. Ссылка районного суда на то, что похищенное представляет большую потерю для потерпевшего, была признана необоснованной. Учитывая, что размер и сто­имость похищенного небольшие, Судебная коллегия исключила квалификацию содеянного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Обоснованы ли доводы Судебной коллегии?

Квалифицируйте содеянное с учетом требования закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 10 020ответов: 21 956
16.12.2017, 14:10

Людмила. Задачи студентам мы решаем только на платной основе, поэтому имеет смысл перевести вопрос в категорию ВИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512664

Можно ли закрыть уголовное дело если есть приговор человек осужден на 4 года. Уже почти 2 года сидит. Сейчас заключил мировое с потерпевшей и выплатил ущерб? И как это сделать если можно закрыть дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 419ответов: 824
08.06.2021, 15:12

Уголовное дело считается завершенным в момент оглашения и вступления в законную силу приговора.

"Сейчас заключил мировое с потерпевшей и выплатил ущерб?" - это вопрос или констатация свершившегося?

Правильно сформулируйте вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 776ответов: 1 755
08.06.2021, 18:26

Понятия "Закрыть дело" в уголовном процессе не существует. Прекратить дело в связи с примирением с потерпевшей тоже нельзя, так как приговор давно вступил в силу, а это возможно только до апелляции, и кроме того, скорее всего преступление тяжкое, если такой срок, такие дела вообще не прекращаются, за исключением оправдательного приговора или прекращения преследования с реабилитацией. По вступившему в силу приговору оправдание крайне маловероятно, тем более что вы пишете, что помирился с потерпевшей (значит было из-за чего мириться).

Ваши варианты это обжалование приговора, для сокращения срока наказания или УДО, либо замена наказания более мягким наказанием в порядке статьи 80 УК РФ.

Если нужна будет помощь с данными вопросами - обращайтесь. Обсудим, посмотрим, что лучше сделать по ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
08.06.2021, 15:02

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
08.06.2021, 15:03

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513708

Суд первой инстанции вынес решение: - признать сделку незаконной между супругом и мной; - лишить право собственности меня; - разделить имущество пополам между супругом и его братом. Написали две апелляции я и супруг в Верховный суд - вернули на пересмотр в части вынесения дополнительного решения включения на следственной массы. Судья первой инстанции выносит определение принять отказ истца от исковых требований в части о включении в состав на след. Массы и производство по делу в этой части прекратить. А кто теперь будет пересматривать те части которые удовлетворили?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 106ответов: 226
10.06.2021, 16:23

Необходимо ознакомиться с определением Верховного суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512752

Пристав решая вопрос о привлечении директора юр.лица передал (неофициально) материалы ИП дознавателю отдела. Дознаватель нарушив сроки и не вынося постановления сказал. Что он разобрался и привлекать должника не надо и пригрозил прекратить ИП,

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, и написал заявление о недостоверности. Новый не назначен, полномочия не переданы. Насколько законна такая процедура привлечения к административной ответственности? Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
08.06.2021, 15:53

Суть вопроса директор ООО не предает документы по решению суда, (это понятно) и написал заявление о недостоверности (о недостоверности чего?, куда писал заявление?).

Насколько законна такая процедура привлечения к админтративной ответственности? (по какой статье? О какой ответственности идет речь?)

Я был уверен что пристав ведущий ИП составляет протокол и передает дело мировому судье. (Пристав имеет полномочия сам привлекать к административной ответственности за неисполнение требований указанных в постановлении).

В соответствии со ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 23.68 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе судебные приставы-исполнители.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 110ответов: 6 125
08.06.2021, 16:32

Рекомендую Вам срочно подать административное исковое заявление по указанным деяниям приставов-исполнителей по нормам ст. 360 и статей главы 22 КАС РФ. Это отрезвляет их зачастую.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 054ответов: 16 979
08.06.2021, 16:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

Давайте по существу вашего вопроса:

Процедура привлечения к ответственности во исполнение решения суда и по испонительному листу в рамках ИП законна.

Пристав вправе сам привлечь к ответственности по ст.17.14 и 17.15 КоАП.

В соответствии со статьей 23.68 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 настоящего Кодекса. Рассматривать дела об административных правонарушениях вправе судебные приставы-исполнители.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

По поводу угроз можете пожаловаться старшему судебному приставу. Дело из вопроса движется - привлекают к ответственности за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

В данном случае из вашего вопроса дело не передается мировому судье для привлечения к ответственности.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 608ответов: 58 341
08.06.2021, 18:00

1. На самом деле пристав (дознаватель), если не усматривает в действиях лица признаков АПН, в суд дело не передает. Но в этом случае он обязан вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении согласно части 5 ст. 28.1 КоАП.

2. Если дознаватель не вынес определения об отказа в возбуждении производства по делу об АПН, то - имеет место грубейшее нарушение норм КоАП РФ.

3. В связи с этим вам следует обратиться с жалобой на действия дознавателя в прокуратуру, параллельно-направить жалобы в УФССП Москвы.

4. Жалобы можете направить через сайты соответственно Генпрокуратуры и ФССП, так будет быстрее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512782

Привлечение по 17.14 и 17.15 КоАП.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 971ответов: 3 588
08.06.2021, 16:21

Тогда я ответила на ваш вопрос, повторюсь пристав сам может привлекать к ответственности по этой же статье (говорю так как я бывший пристав и привлекала сама два раза по этой же статье), в случае если уже идет оспаривание действий пристава, тогда только документы попадают в суд.

В соответствии со ст. 28.6 КоАП РФ в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 17.14 и статьей 17.15 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении не составляется. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, назначение и исполнение административного наказания осуществляются в порядке, предусмотренном КоАП РФ, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 115 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении штрафа без составления протокола.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513231

Купил машину у приятеля. На себя не оформлял. Выяснилось, что у него долги. Открыто несколько исполнительных производств, вследствие чего приставками наложен запрет на осуществление регистрационных действий. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Унечаотзывов: 1 278ответов: 1 804
08.06.2021, 19:42

Андрей, здравствуйте!

Через суд снимать запрет, поскольку машина должнику уже не принадлежит.

Либо признавать договор купли-продажи недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Труш А. А. 3.7
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 130ответов: 1 112
08.06.2021, 19:42

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.

Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий

Главная Работа и больничный

НАЛОЖИЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ НА АВТО НА ПРЕДЫДУЩЕГО СОБСТВЕННИКА

Предлагаем ознакомиться со статьей на тему: "Наложили ограничения на авто на предыдущего собственника". Актуальность информации в 2020 году вы можете уточнить у дежурного консультанта.

Содержание

1 Купил авто с запретом. Что делать? Бывший собственник должник.2 Наложили арест на автомобиль из-за долгов предыдущего владельца, как поступить?3 Приобретенный автомобиль находится под арестом из-за долгов продавца: как действовать покупателю?4 Чем грозит покупка машины в аресте 5 Что делать если старый владелец автомобиля наложил запрет на регистрацию через 6 Запрет на совершение регистрационных действий с ТС

Купил авто с запретом. Что делать? Бывший собственник должник.

Все чаще автовладельцы сталкиваются с тем, что на их только купленный автомобиль судебным приставов наложен запрет на регистрационные действия. Почему так случается и что делать в такой ситуации? Давайте разберемся вместе.

Наложение запрета на регистрационные действия это один из законных способов обеспечения выполнения исполнительного производства. Такое право дано судебным приставам статьей 80 закона «Об исполнительном производстве». Причём запрет связан именно с машиной, а не с её собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учёт на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учёта с имени продавца. Видимо, у Вашего продавца имеется (или имелась) некая задолженность. Приставы машину не задержали и не реализовали (возможно, по причине не особой значительности долга), а вот запрет на отчуждение наложили.

Вам необходимо потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.

Прежде всего убедитесь, ведется ли в данный момент в отношении бывшего собственника исполнительное производство. Для этого зайдите на официальный сайт ФССП в банк исполнительных производств. Введите необходимые данные. Опять же есть два варианта: существует производство, по которому долг не погашен или открытых исполнительных производств нет.

Если исполнительного производство нет, то скорее всего, оно было раньше, в рамках этого производства приставом был наложен запрет регистрационных действий, после оно было закрыто, по основаниям, предусмотренными ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», а запрет по каким-либо причинам не снят. Это самый лучший исход дела.

Для снятия запрета необходимо обратиться к тому приставу, на основании постановления которого наложен запрет. Объяснить приставу ситуацию и попросить, чтобы он продублировал постановление об отмене запрета регистрационных действий и направил копию для исполнения в ГИБДД.

Второй вариант, Вы нашли и информацию, что в отношении бывшего собственника в настоящий момент ведется исполнительное производство. Нет смысла в данном случае обжаловать постановления пристава, т.к. его действия были законны, он налагал арест по тем данным, которые были предоставлены ему соответствующим органом. То, что регистрация ТС не была произведена в течение установленного срока, не делает действия пристава незаконными. В данном варианте возможны два пути развития событий.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА

УЗНАЙТЕ, КАК РЕШИТЬ ИМЕННО ВАШУ ПРОБЛЕМУ — ПОЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

8 800 350 84 37

Арест наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи. Арест наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.

В любом случае, готовьтесь к судебному разбирательству.

Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются по правилам искового производства, независимо от того, кем наложен арест.

Ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведён арест имущества, и те организации или лица, в интересах которых наложен арест на имущество. В обоснование заявленных требований истец представляет документы, подтверждающие его право собственности на спорное имущество.

При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу, и в связи с этим имущество освобождается от ареста

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 654ответов: 37 664
08.06.2021, 19:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Расторгайте ДКП и пусть деньги возвращает, которых уже нет и когда он их вам отдаст, никому неизвестно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение