Риски и необходимость оформления соглашения при обмене квартирами с соседом

• г. Волгоград

Молодая семья проживает в 2-х комнатной квартире, ипотека, по программе ожидает субсидию, компенсирующую часть кредита. Сосед, проживающий в соседней квартире, предлагает обмен: мы переезжаем в приобретенную им в соседнем доме 3-х комнатную квартиру (без доплаты с нашей стороны), а он получает нашу квартиру. При этом он согласен ждать, когда мы сделаем ремонт в новой квартире (дом без отделки) и когда мы получим субсидию (а это может быть длительно). Таким образом наш обмен не оформляется документально. Прошу оценить наши риски в данной ситуации, как необходимо оформить соглашение с соседом, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только предварительным договором.

Лучше всего оформить договор мены с указанием срока переезда.