Риски и необходимость оформления соглашения при обмене квартирами с соседом

• г. Волгоград

Молодая семья проживает в 2-х комнатной квартире, ипотека, по программе ожидает субсидию, компенсирующую часть кредита. Сосед, проживающий в соседней квартире, предлагает обмен: мы переезжаем в приобретенную им в соседнем доме 3-х комнатную квартиру (без доплаты с нашей стороны), а он получает нашу квартиру. При этом он согласен ждать, когда мы сделаем ремонт в новой квартире (дом без отделки) и когда мы получим субсидию (а это может быть длительно). Таким образом наш обмен не оформляется документально. Прошу оценить наши риски в данной ситуации, как необходимо оформить соглашение с соседом, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Только предварительным договором.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего оформить договор мены с указанием срока переезда.

Спросить
Пожаловаться

Наша семья (я, жена и несовершеннолетняя дочь) оформляет покупку квартиры в ипотеку. Основной доход в семье получаю я.

Наша семья участвует в государственной программе "Обеспечение жильем молодых семей в Ставропольском крае" и рассчитывает на получение субсидии, когда дойдёт очередь.

Ипотечный кредит "Молодая семья" мы оформляем в Сбербанке.

Для участия в этих программах собственниками приобретаемой квартиры должны быть все члены нашей семьи (я, жена и дочь).

Предварительные договоры по покупке-продаже квартиры агентство, услугами которого мы пользуемся, оформляет таким образом, что каждый из членов нашей семьи получит по 1/3 доли квартиры в праве собственности.

Но т.к. у моей жены практически нет в настоящее время доходов, наша семья (по ст. 220 НК РФ) при таком подходе получит налоговые вычеты только за 1/3 стоимости квартиры.

Вопрос заключается в том, препятствует ли что-либо в наших условиях оформить квартиру таким образом, чтобы она находилась в общей совместной собственности всех членов нашей семьи (без указания долей)?

В этом случае жена сможет написать заявление, передав право получения всех налоговых вычетов по квартире мне.

Но не потерям ли мы в этом случае права участвовать в государственной программе поддержки семьи и не повлияет ли это на возможность получения кредита "Молодая семья" в Сбербанке?

Заранее большое спасибо за любую помощь!

Хотим обменять 2 х комнатную квартиру на домовладение с нашей доплатой (собирались взять ипотеку что бы доплатить за дом). Нашли человека которого устраивает обмен на нашу квартиру, но его дом в ипотеке! Как быть в этой ситуации? Дают ли банки ипотеку в таких случаях? Заранее спасибо!

Наша семья (жена, муж, 2 несовершеннолетних детей) купила в ипотеку 1-комнатную квартиру с использованием мат. капитала. Оформили ее в совместную собственность в равных долях.

Фактически сейчас наша семья проживает в 3-х комнатной квартире вместе с моей родной сестрой. Эта 3-х комнатная квартира оформлена в собственность на мою маму. Прописаны в ней: мама, я и моя сестра.

Наша цель: произвести обмен собственность так, чтобы я и моя семья стали собственниками 3-х комнатной квартиры, а моя сестра - 1-комнатной квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала.

Важное примечание: мама готова передать 3-х комнатную квартиру нашей семье, т.к. у нее есть еще в собственности 1/2 квартиры мужа. У сестры собственности нет.

Какими должны быть наши шаги по обмену собственностью? Как сделать так, чтобы у пенсионного фонда к нам не было никаких претензий?

Собирается брать ипотеку. Мы молодая семья, 23 и 25 лет. Общий официальный доход 74000 руб. Мои родители тоже хотят продавать дом и покупать квартиру. Так как папа является инвалидом 1 группы, он не работает, мама тоже не работает, ухаживает за папой. Хочу оформить квартиру на себя, чтобы в последствии получить обратно 13% от покупки квартиры. Нашу ипотеку будем оформлять на мужа, я буду созаемщиком. 13% от покупки нашей квартиры будет получать, я так понимаю, мой муж. На что может повлиять оформленная на меня квартира родителей в оформлении нами ипотеки. Можем ли мы попасть под ипотечную программу Молодая семья по 11-12 %? Или нет, так как у нас будет уже квартира. Можем ли мы участвовать в федеральной программе Молодая семья на получение субсидий с таким доходом? Детей у нас пока нет. Спасибо!

Такая ситуация: у нас в собственности часть дома. Другая часть считается муниципальным жильем. Соседи, проживающие в другой части (муниципальной), в 2011 году без нашего ведома провели экспертизу о состоянии дома и пригодности его для жилья. Его признали ветхим. В 2014 году мы сделали экспертизу нашей части дома и она признала наш дом пригодным для жилья. Все платежные документы, приходящие из ЖКХ оформлены как на 2-х комнатную квартиру. В 2014 году город дал разрешение на оформление 2-х комнатной квартиры (как она числится) на частный дом. Скажите, возможно ли оформить нашу собственность (половину дома) как частный сектор? И как это сделать?

Наша семья проживает в жилом доме - бывшем общежитии с 1999 года. В настоящее время этот дом является собственностью предпрития, на котором работал мой муж с 1997 по 2006 г. Дом построен еще в советское время. Часть жильцов, прописанных до 1992 года, через суд приватизировали свои квартиры. А те кто прописался позже (и наша семья в т.ч.) остаются заложниками собственника. Нас заставляют подписывать договоры аренды, в которых нарушаются наши права, а не согласных пытаются выселить через суд. Для нас это единственное жилье. Юрист, который ранее вел дела по приватизации квартир в нашем доме за наше дело не берется. Прошу Вас подскажите: можем ли мы приватизировать квартиру, в которой проживаем? C уважением, Наталья.

Возможен ли обмен 4-х комнатной приватизированной квартиры без ремонта на 2-х комнатную приватизированную квартиру с ремонтом без доплаты, если обе стороны согласны на обмен. В 2-х комнатной квартире в доле мать и двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы, семья из 4-человек, очередники с 1988 года. Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире. Площадь квартиры 44 м. Недавно нам выделили 3-х комнатную квартиру в новостройке. Но две комнаты с пропорциональной частью общей площади оформляются по договору меня а третья комната и пропорциональная ее площади часть общей площади предоставляется в соцнайм. Юрист в муниципалитете сказал нам, что наша квартира и часть новой квартиры, которая оформляется по договору мены, будут оцениваться по рыночной стоимости и мы должны будем выплатить разницу. Какая методика должна применяться по законодательству при расчете стоимости нашей квартиры и указанной выше части в выделенной нам квартире? Каков на самом деле порядок предоставления жилья в нашем случае?

У нас аварийное жилье, скоро обещают расселить. Дом на три квартиры, соседи хотят уехать, а мы-нет. Наша квартира приватизирована, а у соседей нет. Нас в квартире фактически проживает три семьи. Можем ли мы отказаться от квартиры и снять дом с аварийности, когда наши соседи получат ордера. По числу наших прописанных, а их 10 человек-дочери и их семьи мы бы хотели занять освободившиеся комнаты. Дом всего 147 кв.метров.

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение