Без участия брата - как решить проблему с наследством в Молдове?
₽ VIP

• г. Кишинёв

Пишет вам (грожданка Молдовы) Григорицэ Татьяна Григорьевна, с надеждой на помощь. Ситуация такая, после смерти отца (1992) полученное наследство было оформлено на старшего брата (на тот момент ему было 16,а мне 12)по решению сельсовета. К моему сожалению об этом я узнала не давно. В настоящий момент сельсовет признаёт (устно) свою ошибку. Но брата сложившаяся ситуация устраивает, к тому же,он уже продал часть имущества. Смогу ли я решить эту проблему без участия брата, потому как он намеренно уехал из Молдовы. Куда мне обратиться, в какие инстанции. Место действия г.Кишинёв Яловенский р-он,село Костешты. Заранее спосибо!

Ответы на вопрос (2):

надо обратиться в суд в Кишиневе с иском о восстановлении срока на вступление в наследство, просить суд наложить арест на оставшееся имущество.

Уважаемая Татьяна Григорьевна! Согласно ст.1500 ГК Республики Молдова, вы являйтесь наследником по закону и все ваше имущество с братом делится пополам. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.267 ГК Республики Молдова)

Сроки исковой давности восстанавливаются в порядке ст. 279 ГК Республики Молдова:

"Восстановление пропущенного срока исковой давности":

(1) В исключительных случаях, когда судебной инстанцией установлено, что срок исковой давности пропущен в силу обстоятельств, связанных с личностью истца, нарушенное право лица подлежит защите.

(2) Решение о восстановлении пропущенного срока может быть принято, только если сторона осуществила свое право на предъявление иска до истечения тридцатидневного срока, исчисленного со дня, когда она узнала или должна была узнать о прекращении причин, оправдывающих пропуск срока давности.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!