Компетенции бухгалтерии в муниципальном учреждении - вопросы утверждения списания материальных ценностей и тарифов услуг

• г. Самара

С праздником! У меня такая ситуация: моя знакомая устроилась в муниципальное учреждение (далее - муниципальное учреждение)юристом, бухгалтерия тут же ей передала документы на утверждение списания материальных ценностей, и документы на утверждение тарифов услуг, которые оказывает МУ. Все это должно утверждаться через администрацию города. У меня такой вопрос: кто должен этим заниматься, разве не бухгалтерия? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Порядок согасования документов сотрудниками организации может быть установлен любой, на усмотрение руководства.

Ну, а если Вы юрист, то к Вам на согласование принесут не только инвентаризационные ведомости, но план очистки территории.

Другой вопрос, что конкретно в этих документах Вы будете смотреть - в рамках своих должностных полномочий Вы должны проверить именно юридическую сторону, например: правильно ли оформлены документы на списание, указана ли причина списания, проверьте срок амортизации.

Честно говоря без опыта работы в данной организации Вы можете всего этого и не знать, поэтому увидите незнакомый документ смело ныряйте в "Консультант" и интернет, через пару месяцев напряженной работы Вы будете ориентироваться.