Компетенции бухгалтерии в муниципальном учреждении - вопросы утверждения списания материальных ценностей и тарифов услуг

• г. Самара

С праздником! У меня такая ситуация: моя знакомая устроилась в муниципальное учреждение (далее - муниципальное учреждение)юристом, бухгалтерия тут же ей передала документы на утверждение списания материальных ценностей, и документы на утверждение тарифов услуг, которые оказывает МУ. Все это должно утверждаться через администрацию города. У меня такой вопрос: кто должен этим заниматься, разве не бухгалтерия? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Порядок согасования документов сотрудниками организации может быть установлен любой, на усмотрение руководства.

Ну, а если Вы юрист, то к Вам на согласование принесут не только инвентаризационные ведомости, но план очистки территории.

Другой вопрос, что конкретно в этих документах Вы будете смотреть - в рамках своих должностных полномочий Вы должны проверить именно юридическую сторону, например: правильно ли оформлены документы на списание, указана ли причина списания, проверьте срок амортизации.

Честно говоря без опыта работы в данной организации Вы можете всего этого и не знать, поэтому увидите незнакомый документ смело ныряйте в "Консультант" и интернет, через пару месяцев напряженной работы Вы будете ориентироваться.

Спросить
Пожаловаться

С праздником! У меня такая ситуация: моя знакомая устроилась в муниципальное учреждение (далее - муниципальное учреждение)юристом, бухгалтерия тут же ей передала документы на утверждение списания материальных ценностей, и документы на утверждение тарифов услуг, которые оказывает МУ. Все это должно утверждаться через администрацию города. У меня такой вопрос: входит ли в обязанности юриста утверждение вышеуказанной бухгалтерии в администрации города? Если нет, то на что основывать свои доводы? Я считаю, что юрист занимается утверждение правовых документов, касающихся непосредственно деятельности учреждения, Но,то, что связано с бухгалтерией и её нормативов, также через администрацию должны утверждать сами бухгалтера.

P.S. города изменен.

Здравствуйте.

Я материально ответственное лицо. Передал часть материальных ценностей по приказу директора в другую организацию. Передал, согласно приказа, материальные ценности внутри организации директору в процессе инвентаризации и передачи. Прошу бухгалтерию выдать мне мой экземпляр документов – инвентаризационной описи, требований-накладных, актов передачи, накладных.

Бухгалтерия мне говорит, что директор запретила бухгалтерии выдавать мне мои экземпляры документов.

Как правильно поступить в этой ситуации, на какие законы ссылаться, требуя вышеуказанные документы, должны ли у меня оставаться мои оригинальные экземпляры указанных документов? В какие сроки мне обязаны выдать мои экземпляры документов после инвентаризации и передачи материальных ценностей?

Наша администрация горда в этом году 01.01.2018 передала казенное учреждение в администрацию района, здесь казенное учреждение не ликвидировали. В прошлом году казенному учреждению было предписание с службы по надзору. Кто теперь должен оплачивать предписание администрация района которой было передано казенное учреждение в прошлом году или наша администрация?

Устроился на работу завхозом в муниципальную спортивную школу. Все муниципальные школы обслуживает объединенная бухгалтерия городского отдела образования. Предыдущий завхоз без моего участия передал свой подотчет, более 3000 наименований материальных ценностей, бухгалтеру объединенной бухгалтерии в течении 6 (шести) часов. И уволился по собственному желанию. С участием бывшего завхоза была произведена инвентаризация лыж, которая показала, что спортинвентарь, не соответствующий по цене и наименованию, числящемуся в подотчете, заменяет лыжи на сумму около 500 000 рублей.

В течении месяца, в нерабочее время, провел собственную инвентаризацию, которая показала отсутствие материальных ценностей на сумму около 450 000 рублей.

В течении месяца, директор спортшколы купил еще материальных ценностей на сумму около 100 000 рублей, которые объединенная бухгалтерия городского отдела образования записала в мой подотчет. Причем эти ценности я не видел, накладные на них не подписывал.

В спортшколе не никакой системы передачи мат. ценностей тренерам, персоналу. Предыдущий завхоз записывал факт передачи в тетрадку.

На мой вопрос директору о тетрадке и материальной ответственности персонала, директор пояснил, что такая система – это тяжкий крест завхоза, и что вернуть материальные ценности, передаваемые персоналу и тренерскому составу, нет законных оснований, и сотрудники спортшколы, пользуясь этой системой, открывают частные спортивные учреждения с использованием спортоборудования школы.

На мой вопрос бухгалтерии, почему без моей подписи в накладной, в мой подотчет вносятся материальные ценности, приобретенные другими лицами, бухгалтерия то же пояснила – что это – тяжкий крест завхоза.

Я отказываюсь принимать в свой подотчет отсутствующие мат. ценности на сумму 950 000 (500 000 + 450 000) рублей и мат ценности на сумму 100 000 рублей.

Возникла напряженность между мной, бухгалтерией и директором, которым я пояснил, что, согласно заключенного со мной договора о полной материальной ответственности, администрация не создала условий для сохранности материальных ценностей.

Скажите, пожалуйста, есть ли конкретные действующие законы, нормы или еще какие-либо руководящие документы, регламентирующие на сегодняшний день материальные отношения в моем случае?

Служебные автомобили администрации города (собственник в ПТС и свидетельстве о регистрации) переданы распоряжением в оперативное управление в муниципальное бюджетное учреждение. Кто должен заниматься списанием автомобилей - администрация или МБУ?

Вопрос по открытию ИП. Я работаю в Муниципальное казённое учреждение Централизованная бухгалтерия учреждений культуры города, имею ли я право заниматься предпринимательской деятельностью (точнее открыть ИП)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Казенное учреждение - Централизованная бухгалтерия управления образования оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета бюджетным дошкольным образовательным учреждениям. Услуги оказываются безвозмездно, на основании договора. Правомерно ли это. Не должны ли самостоятельные юридические лица - ДОУ (бюджетные) через процедуру 44-ФЗ определять поставщика оказания услуг.

Работаю в муниципальном учреждении. Подскажите пожалуйста, при подаче документов в суд юристом от учреждения по доверенности нужно ли на всех копиях ставить копия верна? Кто должен заверять эти копии, если у юриста в доверенности есть на это право? Каким НПА регулируется данный вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение