Вы беретесь прокомментировать юридические вопросы, прошу прокомментировать такую ситуацию: 1.

Член производственного кооператива написал заявление о выходе из кооператива.

2. В кооперативе сложилась практика считать выбывшим члена кооператива, только по выплате пая.

3. По уставу и по закону о ПК момент выхода не определен, кроме фразы: "член кооператива имеет право, в двухнедельный срок, выйти из кооператива, написав заявление"

4. По уставу и по закону имущество кооператива делится на паи его членов. Т.е. по моему мнению момент выхода - это момент выплаты или выдела пая.

Вопрос: как определить момент выхода из кооператива, по моменту написания заявления, или по моменту выплаты пая, если можно то с комментариями на какие документы можно ссылаться.

С уважением Решетников Евгений.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона "О производственных кооперативах", член ПК имеет право "выйти в любое время по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим законом и уставом кооператива выплаты". П. 7 ст. 22 того же Закона гласит, что "лицу прекратившему членство в кооперативе," выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая (выдача имущества) производится по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса, если иное не предусмотрено уставом кооператива. Аналогичные правила содержит и ст. 111 Гражданского кодекса РФ.

Исходя из текста п. 7 ст. 22, стоимость пая выплачивается уже не члену кооператива а "лицу, прекратившему членство", т.е. к моменту выплаты он уже не является членом кооператива. Таким образом по истечении 2-х недель с момента подачи заявления о выходе член кооператива перестает им быть и становится "лицом, прекратившим членство", но окончательно выход завершается только после выплаты ему стоимости пая.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли закон о сокрытии информации в гаражно-строительном кооперативе?

ответы на вопрос:

ТАКОГО закона НЕТ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В РФ десятки миллионов жителей являются владельцами гаражных помещений в кооперативах и индивидуально. А закона о гаражных кооперативах до сих пор нет. Для садоводов по 2 раза в год обновляют закон. Задавал вопрос о принятии закона о гаражных кооперативах (товариществах) Путину В.В. Ответа нет. А проблем много с членством, выходом из членов кооператива, платежами и взносами.

ответы на вопрос:

юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

1) потребительских кооперативов, к которым относятся в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы, фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Отдельно закона о гаражных кооперативах решили не принимать. Это связано с реформой Гражданского кодекса в 2014 году. К тому времени, только организационно-правовых форм для НКО было придумано 87 штук. Решили оптимизировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли на сегодняшний день какой нибудь федеральный закон, регулирующий деятельность гаражных кооперативов? Если нет, то на основании какого документа устанавливается порядок проведения собраний, принятия решений, сдачи отчетности и т.д.?

Заранее спасибо за ответ!

ответы на вопрос:

Устава кооператива, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли условие в договоре, что

1) пайщик обязан взять письменное согласие кооператива при переуступке своего права по договору третьему лицу;

2) срок завершения строительства по договору может быть изменен в случае, если застройщик передаст квартиру кооперативу позже срока?

ответы на вопрос:

Вопрос о правомерности, т.е. законности формулировок в тексте договора строительства недвижимости в случае не согласия будет решать только суд, отдельно взятое мнение юриста не разрешит конкретную ситуацию с участием отдельно взятого члена жилищного накопительного кооператива. Если Вам угодно, пайщику должно быть достаточно письменно уведомить кооператив о переуступке своего права требования по договору, а в случае со сроком о передаче квартиры, это существенное условие договора и как минимум должна быть установлена компенсация в денежном выражении в пользу члена кооператива.

Главный вопрос, что и как член кооператива будет делать для восстановления своих нарушенных прав.

Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не утратил ли силу п.7 ст.16 ФЗ о ветеранах, в котором речь идет о преимущественном праве вступления в дачные кооперативы и сот?

ответы на вопрос:

Владимир, указанный Вами пункт ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ "О ветеранах" действует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Г.Нерюнгри Действует ли закон о тишине на территории дачного кооператива? Где можно ознакомиться с этим законом?

ответы на вопрос:

Такого закона нет.

Есть закон об административной ответственности субъекта РФ, Республики Якутия, о том, как наказывать за шум, в определённые часы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как распространяется закон о пиве на деревни и дачные кооперативы?

ответы на вопрос:

Марина. Закон един и для городов и для деревень.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение