Как помочь подруге в ситуации с насилием со стороны отца и возможность обратиться в полицию для защиты?

• г. Чебоксары

У моей подруги есть отец, он постоянно (каждый день) орет и кричит на Дашу, бывает что несколько раз бил. Отец контуженный. Какой есть выход? И можно ли написать заявление в полицию. Если да, можно ли сделать так, чтоб отец не имел права встречаться с дочерью? Ей 17 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Павел! Для начала надо зафиксировать телесные повреждения в травматологичесокм пункте, а потом обращаться в органы полиции (ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

После обращаться в органы опеки и попечительства для инициирования процесса лишения родительских прав.