Установка видео домофона в лифтовой коридор - легальность и особенности устройства

• г. Москва

Хочу установить видео домофон на дверь в лифтовой коридор. Дверь на 4 квартиры, панель вызова ставлю вместо своего звонка. Устройство делает фото того, кто нажал на кнопку вызова, картинка передается на монитор в квартире. Такие устройства продаются легально, имеют сертификаты, устанавливаются компаниями имеющими сертификат. Камера устройства не попадает под определения:

- записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы;

- фото и видеокамеры, которые имеют вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

- видеокамеры, которые могут работать при освещенности объекта 0,01 лк и менее, или которые могут работать при освещенности на матрице 0,0001 лк и менее.

Насколько законны мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - законны, если собственник имущества или это согласовано с собственником.

Спросить
Пожаловаться

Заказал часы на али-экспресс:

Дословное название: "DZ09 Smart Watch С Камерой Bluetooth Наручные Поддержка SIM TF Карты Smartwatch Для Ios Android Телефоны".

Впоследствии прочитал закон о специальных технических средствах.

Задумался, а не припаяют ли чего?

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 г. № 214.

Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию:

Смотрим п.2

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования: а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE[1]); без визира; с вынесенными органами управления камерой; из 9006 51 000; б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированные под бытовые предметы; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;

На часах визир есть, выносного зрачка входа нет, пульта д/у нет. Единственно - закамуфлирована ли камера под часы? Ведь в названии - часы с камерой. И по идее это два устройства в одном корпусе.

Что можете мне подсказать?

Спасибо!

Компания, которая обслуживает домофон в нашем подъезде, в этом месяце выставила квитанции за обслуживание домофона без переговорного устройства в квартиры, которые не имеют переговорной трубки. Сумма меньше чем у квартир, которые имеют переговорное устройство. Законны ли действия домофонной компании?

На входной двери в под'езд установлен домофон, работает с перебоями. Я же хочу поставит в квартиру видеодомофон, для этого необходимо установить рядом с вызывной панелью общего домофона вызывную панель только для моей квартиры, чтобы видеть кто мне звонит. Законна ли установка этой вызвной видеопанели?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Веду продажи через интернет. Мой партнер (сайт коллективных покупок) предлагает выставить на продажу от моего имени часы наручные со встроенной видеокамерой и видеокамера в виде флешки. Я так понимаю, оба эти товара попадают под часть 3 статьи 138 Уголовного кодекса РФ. Но партер уверяет, что нет, ссылаясь на своего юриста: Это абсолютно законно.

Право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в статье 29 Конституции РФ. Кроме того, существует закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в седьмой статье которого дано определение «общедоступной информации»:

1. К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

2. Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации.

В девятой статье данного закона говорится также о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Всего доброго!

И Технически - под эти 2 пункта ручка не подпадает:-имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE); -работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при низкой освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее.

Не соответствующие по данным техническим критериям устройства свободно можно купить даже в крупных сетях детских товаров, например набор агента 007, либо шпионские часы.

В России разрешена свободная видео и фотосъемка за исключением режимных объектов и территории частных объектов.

Прав ли их юрист и действительно этот товар продавать можно? Или действительно можно попасть под статью?

Благодарю за ответ!

Интересует законность использования видеорегистраторов.

Есть такая задача: нужна установка переносного видеорегистратора на какой-либо элемент одежды, чтобы при перемещении по улице с него производилась непрерывная съемка.

Особенности:

- Видеорегистратор размещается не скрытно, а наоборот устройство находится поверх одежды, заметно для всех.

- Использование предполагается только на территориях общего пользования: улицы, переходы, метро.

Вопрос:

- Законно ли такое использование видеозаписывающей аппаратуры, т.е. не нарушаются ли статьи конституции 23 часть 1 и Статья 24 часть 1? А также Уголовный кодекс от 13.06.1996 г. РФ №63-ФЗ. Статья 137, 138, 138.1?

- Можно ли будет использовать данные полученные с такого видеорегистратора в суде, по аналогии с данными полученными с автомобильного видеорегистратора?

- Если записывающим устройством будет просто сотовый телефон, не попадет ли он под Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 как записывающие видеоустройства, которые закамуфлированы под бытовые предметы?

Большое спасибо за любой ответ!

Хочу установить видеокамеру в коридоре общежития над дверью своей квартиры с верху, т.к. сосед периодически портит мое имущество. \Будет ли законно установить видеофиксацию над дверью моей квартиры (в камеру не будет входить обзоры других квартир).

Добрый день. В ТСЖ установили в подъезде камеры. Хочу просмотреть видео не попадпет ли моя квартира, моя личность в камеру при входе и выходе из нее. Может ли камера направлена на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме имеется два входа - один в лифтовой холл, другой - к лестнице. В основном жильцы пользуются первым входом - работают электронные ключи, специальные коды доступа, а также имеется связь с телефонными трубками в квартиры.

Но электронный ключ ко второй двери не работает - ее можно открыть только изнутри, причем панели вызова квартир там нет. При этом ни управляющая компания дома, ни обслуживающая организация домофона не знают как открывается эта дверь и почему она не открывается, тоже не могут ответить. Говорят: "Для входа пользуйтесь первой дверью".

В этой связи 2 вопроса:

1. Является ли отсутствие возможности зайти снаружи во вторую дверь нарушением правил пожарной безопасности?

2. На какие НПА можно сослаться, чтобы принудить УК обеспечить вход в дом через данное запирающее устройство.

Статья 16.3 КоАП РФ по каким критериям проводится экспертиза.

Добрый день! Я авиомоделист, на одном из китайских интернет-магазинов мною была заказана мини видеокамера для крепления камеры на борт авиамоделей. О запрете ввоза устройств для скрытого получения информации на территорию РФ я знал, поэтому уточнил у продавца имеелт ли устройство индикацию записи? Мне было сказано, что индикатор записи имеется, следовательно данное устройство не попадает под статью 16.3 КоАП РФ. Устройство задержали на таможне. Подскажите, как проводится экспертиза устройства, что может послужить убедительным доводом в пользу того, что устройство не является скрытым техническим средством?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение