Как начать развод с американцем после трехлетнего брака в России - рекомендации для постоянного резидента, временно находящегося в США

• г. Санкт-Петербург

Развод с американцем, браку 3 года, женились в России. Я постоянный резидент, но сейчас в России, и пробуду тут полтора месяца, потом лечу в США. С чего начинать развод? Кто должен подавать? Он не проявляет инициативы, но и заявил что браку конец, то есть нас домой не ждёт. Я с ребёнком, но это не его дочь. Как лучше поступить. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Расторгайте брак в судебном порядке на территории РФ.