Как начать развод с американцем после трехлетнего брака в России - рекомендации для постоянного резидента, временно находящегося в США

• г. Санкт-Петербург

Развод с американцем, браку 3 года, женились в России. Я постоянный резидент, но сейчас в России, и пробуду тут полтора месяца, потом лечу в США. С чего начинать развод? Кто должен подавать? Он не проявляет инициативы, но и заявил что браку конец, то есть нас домой не ждёт. Я с ребёнком, но это не его дочь. Как лучше поступить. С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Расторгайте брак в судебном порядке на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Недавно услышала, что регистрировать брак с американцем лучше в России. Якобы если заключить брак в США, то можно потерять гражданство РФ. Так ли это?

Вопрос о двойном браке - мы зарегистрировали брак в России и США; как это повлияет на развод - нужно ли подавать на развод в обеих странах, или развод в США признается действительным в России? Большое спасибо!

Хочу развестись. Проживаю в г. Липецке, муж в г. Петрозаводске. Выехать к нему не могу. Детей нет, материальных претензий нет. Оба на развод согласны. Свидетельство о браке у него. Высылать мне он его не хочет, и вообще, инициативы не проявляет. Брак зарегестрирован в Санкт-Петербурге.

Как развестись по почте? Какие необходимы документы? Можно ли это сделать без свидетельсва о браке? Кто мне потом поставит печать о разводе в паспорт?

Я слышала, что при следующем приезде в Россию я обязана аннулировать мою российскую прописку и поставить в загранпаспорте штамп Выезд на ПМЖ. В противном случае мне не разрешат выехать из России. Так ли это?

Для выезда и въезда в США я должна иметь только Грин Карту.

Я-гражданин Белоруссии, постоянно живу и работаю в Воронеже, состою в браке с гражданкой России полтора года, есть дочь, тоже гражданка России. Имею ли я возможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке и с чего начинать при его оформлении? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка россии вышла замуж в сша за американца. Находилась по тур визе в то время. Хотим развестись обоюдно. Детей нет. есть временная грин карта уже 1 год 4 месяца. Женились в техасе, сейчас в колорадо. Вопрос: сколько займет бракоразводный процесс? Обязательно ли нанимать адвоката или можно самим? И смогу ли я получить потом тур визу если захочу путешествовать в сша?

Я хочу заключить брак с гражданином нигерии. Сейчас он работает в ОАЭ и у него есть карта резидента. Брак хотим заключить в России. Подскажите с чего начинать сбор документов.

Я-гражданка России, он-гражданин США. Как нам заключить брак на территории России в течении месяца его приезда из США в Россию? Какие документы он должен привезти с собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение