Насколько я правильно понимаю теперь чтобы разобраться в этом деле мне следует ехать в Казахстан,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №710453

Пожайлуста как разобраться в следующей ситуации:

Сейчас мне 27 лет. В 2005 году в г. Челябинск я получил гражданство РФ прибыв из Казахстана. Я получил паспорт и прописку. Спустя какое-то время по работе мне пришлось вернуться в Казахстан (уже как гражданин России). Теперь моим новым местом работы является снова российская компания.

Сейчас возникла необходимость выписаться из Челябинска и прописаться в другом городе. Для этого в ЖЭУ Челябинска потребовали документы на квартиру, мой паспорт и военный билет. Но дело в том, что военный билет при получении гражданства я не менял (от меня этого никто не требовал) т.е фактически все это время я находился на учете в Казахстане и военный билет а точнее временное удостоверение (выданное вместо военного билета) у меня Казахстанского образца.

Насколько я правильно понимаю теперь чтобы разобраться в этом деле мне следует ехать в Казахстан, сниматься с учета и вставать по новой в РФ по месту проживания? Как это лучше сделать и какие последствия для меня может иметь эта проблема...

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.01.2009, 12:03

Не создавайте себе проблем, зарегистрироваться в другом городе Вы можете не снимаясь с регистрации в г. Челябинске на основании ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Данный пункт устанавливает, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Таким образом, смело идите регистрироваться в том городе, где Вам это необходимо, а орган регистрационного учета по новому месту жительства сам снимет Вас с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

На новом месте жительства с временным удостоверением взамен военного билета идёте в военный комиссариат, становитесь там на воинский учет, пишите заявление военному комиссару о выдаче Вам военного билета российского образца (хотя заменить его должны и без всякого заявления с Вашей стороны)..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.01.2009, 12:08

Дмитрий! Если Вы проходили военную службу в иностранном государстве, то призыву в ВС РФ Вы не подлежите, то есть Вам достаточно предоставить в военкомат по месту жительства подтвержденные сведения о службе, Вас поставят на воинский учет, со всеми вытекающими "штампами и отметками", если же Вы не служили, то вполне вероятны некоторые проблемы, так как после получения Российского гражданства в 2005 году Вы были обязаны встать на воинский учет и исполнять обязанности военной службы предусмотренные для граждан РФ в соотвествии с ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2009, 12:14

делать нечего, проблема все равно будет. Снимайтесь и вставайте в РФ, а если вы в Казахстане отслужили - то проблем не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №711256

Роман Валентинович,

А не могли бы вы уточнить, какого рода проблемы меня ожидают (так как военный билет в Казахстане я получил по состоянию здоровья) и как выйти из них с минимальными потерями?

Большое спасибо

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.01.2009, 20:23

Дмитрий! Никаких проблем, просто законных оснований для получения отсрочки от призыва в Российские Вооруженные Силы у Вас не было, заключение призывной медицинской комиссии о не пригодности для военной службе в этом государстве не является основанием для освобождения гражданина России от призыва на военную службу. Вы были обязаны встать на воинский учет и при прохождении призывной медицинской комиссии, в связи с имеющимся заболеванием получить или не получить (в зависимости от обстоятельств) отсрочку от призыва, либо освобождение от службы в ВС РФ. Своевременно на воинский учет Вы не встали. В уголовном кодексе РФ есть такая статья 328 "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы", а именно:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Как поступит военкомат я не знаю, очень хочется верить, что это будет административная отвественность за несвоевременную постановку на воинский учет, как свидетельствуют практики. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Или лучше запросить учетную карточку по месту бывшей прописке в казахстане?

Как восстановить военный билет, если нет паспорта, а военный билет и паспорт получил в Казахстане, живу в России, есть гражданство России. Как сделать запрос в архив Казахстана на счет военного билета? Или лучше запросить учетную карточку по месту бывшей прописке в казахстане?

Адвокат г. Владивосток
11.06.2013, 12:56

Руководствуясь ч.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае утраты военного билета в двухнедельный срок вы обязаны обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Обращайтесь в военкомат по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь
₽ VIP

Посольство российской федерации в республике казахстан

Я бывший гражданин Республики Казахстан и получал гражданство РФ через посольство России в Казахстане. Получил его еще 1998 г. в возрасте 20 лет. В армии Казахстана не служил - была отсрочка (по учебе), а после принятия гражданства РФ был снят с учета в военкомате как гражданин другого государства - военного билета соответственно у меня нет. В до прошлого года Россию не выезжал, постоянно проживал в Казахстане, стоял на консульском учете в посольстве РФ. В 2009 г. переехал на ПМЖ в Россию, оформил внутренний паспорт, прописался три месяца тому назад в МО. Сейчас мне 32 года. Вопрос: как мне стать на учет в военкомате и получить военный билет? Могут ли быть какие нибудь проблемы со стороны военкомата?

Юрист г. Мытищи
02.04.2010, 17:44

Обратиться в военкомат по месту жительства и вам выпишут военный билет. Проблем не будет. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
02.04.2010, 23:06

по постоянному месту жительства обратитесь в военкомат и Вам выдадут военный билет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:19

Добрый день. Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:27

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

Переехал с Казахстана в Россиию, получил гражданство РФ,

Переехал с Казахстана в Россиию, получил гражданство РФ, при замене военного билета Республики Казахстан на военный билет Российской Федерации будет ли сохранено мое воинское звание при получении билета Российской Федерации.

Адвокат г. Казань
08.12.2016, 22:08

[quote]Переехал с Казахстана в Россиию, получил гражданство РФ, при замене военного билета Республики Казахстан на военный билет Российской Федерации будет ли сохранено мое воинское звание при получении билета Российской Федерации.[/quote]

Здравствуйте. С Казахстаном у РФ есть соответствующий международный договор, звание будет сохранено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство рк что это

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Юрист г. Пермь
09.10.2014, 21:30

Думаю что не надо, т.к. в этом случае гражданство Казахстана у вас прекратилось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

При переезде в Челябинск, родители получили гражданство РФ, следовательно и я приобрёл его вместе с ними.

У меня следующий вопрос. Я устраиваюсь на работу в МВД, но мне сказали нужно предоставить справку о том что я не являюсь гражданином Казахстана, я родился в Казахстане не получал там паспорт т. к возраст был 3 годика. В 3 года переехали в Челябинск, и получил паспорт в Челябинске. Значит я гражданин РФ. Но они говорят нужна справка где будет написано что я не являюсь гражданином РК. При переезде в Челябинск, родители получили гражданство РФ, следовательно и я приобрёл его вместе с ними. И говорят ехать в консульство Казахстана в Омск, это бред какой-то.

Юрист г. Москва
02.10.2020, 13:37

Здравствуйте, сталкивался с подобной ситуацией. Обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта, а именно отсутствия гражданства иного государства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
02.10.2020, 13:51

Либо используйте указанный выше вариант, по установлению юридического факта, либо направьте заказным письмом обращение в консульство Казахстан в Омск, по вопросу наличия у вас гражданства Казахстана, в обращении укажите все свои данные, где и когда родились, в каком году переехали, номер свидетельства о рождении.

Самое интересное, что по конституции Казахстана не допускается наличие второго гражданства, тоесть, если человек получает гражданство РФ, то он автоматически лишается гражданства Казахстана. Соответственно, не может гражданин РФ быть и гражданином Казахстана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим
₽ VIP

Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское.

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2022, 12:24

В суд срочно идти и требовать выдать паспорт!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О документах, удостоверяющих личность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
28.02.2022, 13:07
Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина.

Я не знаю, что именно вы предпринимали. Я так понимаю, получить паспорт Казахстана в РФ не получится, так как еще нет РВП. Может быть попробовать получить временное удостоверение личности в Казахстане.

Согласно приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 267 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения Республики Казахстан», граждане Республики Казахстан, в случаях утраты документов, удостоверяющих личность обращаются по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) для получения новых документов.

Пакет документов на восстановление удостоверения личности граждан Республики Казахстан в случае утраты:

Письменное заявление о восстановлении удостоверения личности с указанием обстоятельств утраты.

Документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы).

Паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия).

Если не подходит, остается только обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.02.2022, 13:46

Здравствуйте, Полина!

1.Действительно, для оформления РВП согласно Приказа МВД России N 407 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ..", необходим действительный документ, удостоверяющий вашу личность, т.е.-либо новый загранпаспорт, либо-удостоверения личности гражданина РК.

[b]2.[/b] С недействительным паспортом вы из России выехать также [b]не сможете.[/b]

[b]3.[/b] Поэтому вас нужно обратиться в консульство РК в Омске, которое обслуживает Новосибирскую область, и получить там [b]свидетельство на возвращение в РК[/b], с которым вы сможете выехать в РК. А в РК вы сможете оформить новое удостоверение личности гражданина РК,и после его получения-новый загранпаспорт.

[b]4.[/b] Согласно пункта 5 Постановления Правительства РК "Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан...",-по вашему желанию вы можете оформить удостоверения личности и загранпаспорт [b]в ускоренном порядке:

[/b]

[quote]Паспорт гражданина Республики Казахстан, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан выдаются в ускоренном порядке со дня оформления в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте –[b] до одного рабочего дня[/b], в областных центрах – до трех рабочих дней, в районах и городах областей –[b] до семи рабочих дней.

[/b]

По желанию граждан Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, также выдаются в ускоренном порядке[b] до трех рабочих дней[/b] (в городах Нур-Султане, Алматы, Актобе, Шымкенте) и [b]до пяти рабочих дней[/b] (в областных центрах) со дня оформления.[/quote]

[b]5. [/b]Предварительно можете обратиться в Центр юридической помощи гражданам Республики Казахстан. В Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от гражданства россии в казахстане

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Фирма г. Великий Новгород
13.05.2015, 10:37

Добрый день, да может. Никакого штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Что мне нужно сделать чтобы прописаться в Казахстане?

Я гражданка Казахстана, выписалась в том году из Казахстана, для того что бы получить РФ гражданство, но так получилось, что я передумала получать РФ гражданство и хочу вписаться обратно в Казахстан. На руках Казахстанский паспорт на данный момент, документы я никакие не подавала в России для получения гражданства. Что мне нужно сделать чтобы прописаться в Казахстане? Какой список документов?

Юрист г. Улан-Удэ
04.02.2020, 07:09

Здравствуйте! С данным вопросом вам помогут в консульстве РК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение