Иск о моральной компенсации в судебном порядке после смерти отца в результате небрежности медицинского персонала

• г. Краснодар

Могу ли я требовать моральной компенсации в судебном порядке в данной ситуации. Утром отца в плановом порядке отправляют в операционную. Жена и я, дочь, находимся в палате. Так как данное оперативное вмешательство требует не более 2 часов, по истечении этого времени мы пытаемся выяснить состояние отца у медицинского персонала отделения. Однако, все нас мягко говоря, посылают. Через 6 часов, после звонков в вышестоящие инстанции (вечером) к нам подошли и сказали, что на 40 минуте операции развился анафилактический шок на препарат и с 11 часов утра отец в отделении реанимации в коме, в другом здании. Повторю, что никакой информации нам о состоянии здоровья в течении дня не предоставляли. Вечером нам показали отца на ИВЛ, через несколько часов он умер. Хочу добавить, что вся семья у нас врачей и отец был не просто врачем, а достаточно значимым и большим профессионалом. Подскажите мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

К сожалению, описанная Вами ситуация, когда в медицинской организации начинают "прятать пациента" и скрывать информацию о его состоянии здоровья от родственников, распространена повсеместно...

Итак, чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо обратиться к положениям Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В соответствии с ч. 3 ст. 22 в случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Немаловажным обстоятельством, имеющим значение для оценки законности действий врачей, будет являться и наличие согласия от отца на сообщение сведений о состоянии его здоровья Вам или его супруге, сделанного при жизни... Если таковое было, то медицинские работники не имели права держать Вас в неведении.

Как бы там ни было, в настоящее время Вам необходимо обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, или в страховую медицинскую организацию (где отцу был выдан полис ОМС) с жалобой на нарушение порядка и стандартов оказания медицинской помощи, а так же нарушения врачебной этики.

По жалобе будет назначена и проведена экспертиза качества медицинской помощи, и если Ваши доводы найдут подтверждение, то Вы вправе требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

P.S. Считаю уместным добавить, что если по итогам проверки будет установлено нарушение со стороны врачей только вопросов этики, например, сокрытие от Вас в течение дня информации о состоянии здоровья родителя, а других нарушений порядка и стандартов оказания медицинской помощи выявлено не будет, то прогнозируемый размер компенсации (исходя из имеющейся судебной практики), который будет взыскан судом, будет чрезмерно мал...