Кто имеет право на долю в новом жилом доме после сгорания прежнего?

• г. Стерлитамак

После смерти отца я унаследовал 2/3 доли жилого дома, в свидетельстве о праве собственности на дом указано, что другие сособственники не зарегистрированы. В настоящее время дом сгорел и я занимаюсь строительством нового. Могут ли какие-либо лица в дальнейшем претендовать на его часть, учитывая, что прежний дом находился в долевой собственности.

Ответы на вопрос (1):

Не смогут, при условии, что все документы, начиная с рабочего проекта и разрешения на строительство будут оформлены только на вас.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Я - собственница жилого дома, который в настоящее время снесен. Сейчас идет строительство нового дома на месте старого. Но в старом доме зарегистрированы несколько человек, не являющиеся ни членами моей семьи, ни собственниками дома. Они были прописаны в доме тогда, когда его часть еще была в муниципальной собственности. Сейчас же дом приобретен мной полностью, право собственности на дом зарегистрировано в установленном порядке. Каким образом мне выписать иных зарегистрированных в (снесенном!) доме граждан? В каком порядке подать заявление в суд - подать исковое заявление о чем? И на какие нормы закона я могу сослаться?

Спасибо.

У нас на руках свидетельство о праве собственности на ОНС-жилого дома, в котором указано на момент приобретения этого дома 80 кв.м.

Сейчас наш дом хотят купить и дом уже завершен был нами строительством, Сейчас общая площадь дома составляет 190 кв.м. и покупателям необходимо, чтобы в свидетельстве о праве собственности было указана полностью площадь существующая-для органов опеки! Какие необходимо предоставить документы кроме свидетельств о праве собственности-для регистрации полной в настоящее время-действующей квадратуры дома в свидетельстве о прав собственности? Куда необходимо обратиться и необходим ли новый план дома? Заранее Вам благодарна!

Можно ли продать наследственную долю (1|2) (=4 сотки) в общей долевой собственности на земельный участок в садоводческом обществе (был включен в наследственную массу) без дома (не был включен в наследственную массу, так как при наследодателе он не был оформлен). Первый сособственник получил только свидетельство о регистрации права собственности на долю (1|2) на землю считая, что дом зарегистрировать не получится, так как на него не было свидетельства о праве на наследство Сейчас есть покупатель на долю первого сособственника. Предполагается, что он покупает долю на землю с соответствующей долей (1|2) на дом. До этого не было известно, что на 1|2 дома второй сособственник смог получить свидетельство о регистрации права собственности после того, как зарегистрировал свою наследственную долю (1|2) в общей долевой собственности на земельный участок (об этом сказал, когда ему было предложено купить долю на землю (преимущественное право)). Нужно ли первому сособственнику до продажи доли на землю зарегистрировать долю на дом, или покупатель и без этого будет иметь право на 1|2 дома и сможет потом сам его зарегистрировать (и каким образом)? И не будет ли препятствием для регистрации перехода права собственности на долю (1|2) на землю покупателю по договору купли-продажи доли земли (а в дальнейшем – и для регистрации права на дома) то, что договоре не будет указано, что на земельном участке имеется дом (на 1|2 которого на момент заключения договора второму сособственнику уже выдано свидетельство о регистрации права собственности).

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня участок в коллективно-долевой собственности. Один собственник оформил свою долю. Дом сгорел, остался один фундамент в 2008 г. Кадастровый номер участка есть. Могут ли два другие сособственника оформить свои доли в настоящее время. Спасибо. Елена.

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Имеет ли право сособственник жилого дома в долевой собственности, требовать свободного доступа, в любое время суток, к общему имуществу (инженерным сетям) в помещения (подвала), находящиеся в пользовании другого сособственника. На предложение, по соглосованию посещать подвал, где находятся чужие материальные ценности, личное газовое и другое техническое оборудование, моются и посещают туалет другие сособственники, отвечает отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение