Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 30 лет и у моей двоюродной бабушки Гали (она родная сестра моей бабушки)

есть 1-комн. Квартира в Москве, в обычной 16-ти этажной башне, не имеющей никакой исторической ценности, примерной коммерческой стоимостью около 35 тыс. долларов. Бабушка Галя прописана и проживает в этой квартире одна и хочет, чтоб после её смерти, квартира досталась мне. Я с ней подписала доверенность на право сбора документов на приватизацию её квартиры и сейчас вовсю занимаюсь приватизацией.

Прочитав на вашем сайте мнения о передачи собственности, пришла к выводу, что хочу составить с б. Галей ДОГОВОР РЕНТЫ с пожизненным проживанием и содержанием. Я готова оплачивать коммунальные услуги бабушкиной квартиры и помогать ей материально.

В связи с этим, вопрос:

После бабушкиной смерти (дай бог ей долгих лет жизни) в каком размере от БТИ-стоимости я должна уплачивать налог (какой % от стоимости?), и ещё какие расходы меня ожидают?

Спасибо, за понимание и ответ.

вопрос №71049
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если Вы будете зарегистрированы в данной квартире и будете в ней проживать, то налог на наследство не придётся платить.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Идеально, сточки зрения расходов договор дарения между прописанными в одной квартире – в этом случае ни налоги ни гос. пошлина не платиться. Стоимость БТИ определяется пока из износа дома. Налог не Вы должны платить, а Ваша бабушка в размере 13% от полученного дохода. Однако, и на Вас и на Вашу бабушку распространяются налоговые льготы предусмотренные ст.220 НК РФ. Если Ваша бабушка владеет имуществом более пяти лет, то сумма налогового вычета распространяется на всю сумму сделки. Если менее 5 лет то 13 процентов уплачиваются с суммы превышающий 1 млн. руб. Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца. Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год-1300*12=15 600 руб. Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы. Главное для Вас чтобы налоговые органы не знали о Ваших родственных связей иначе, Вы будете признаны взаимозависимым лицом и Вы и Ваша бабушка потеряете право на налоговые вычеты. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X