Как заключить договор пожизненного содержания с иждивением ренты

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №7104957

Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
13.06.2015, 09:00

Не совсем так

Заключая договор ренты,вы уже передаёте вашу квартиру в собственность получателю ренты,а ваше проживание до ухода в мир иной -будет обременением права его собственности

Таковы условия договора ренты. Так что у вас два варианта= или заключать, или не заключать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12604
Адвокат г. Москва
14.06.2015, 12:03

Заключите договор пожизненной ренты ,будете платить определенные платежи получателю ренты до его смерти и он не будет являться Вашим наследником. В суде договор пожизненной ренты сложнее признать недействительным .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №7111121

По тексту Вашего ответа следует, что плательщик ренты передает получателю ренты свою квартиру в собственность до ухода в мир иной! А не наоборот?!

Я плательщик ренты, но могу умереть раньше получателя ренты. Тогда он становится обязательным наследником, как мой иждивенец. Как этого избежать?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Москва
14.06.2015, 12:56

В Постановлении Пленума ВС № 9 от 29.05.2012 г иложена следующая позиция: нетрудоспособный гражданин - получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, заключенному с наследодателем - плательщиком ренты (статья 601 ГК РФ), не наследует по закону в качестве иждивенца наследодателя.

Таким образом, в случае Вашей смерти как плательщика ренты ранее рентополучателя, он не будет за Вами наследовать как иждивенец. В случае Вашей смерти наследовать будут Ваши наследники по закону или завещанию, на которых ляжет обязанность выплачивать рентные платежи рентополучателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
14.06.2015, 15:33

не плательщик ренты передаёт квартиру в собственность,а получатель ренты

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты,

Может ли получатель ренты вступить в наследство за плательщика ренты, или же только остальные наследники вступают в наследство на недвижимость по этой ренте и принимают обязательство по ренте? Получатель ренты по договору пожизненного содержания с иждивением передал плательщику ренты имущество, все оформили в 2005 году, но плательщик ренты умер на 10 дней раньше получателя ренты в 2011 году. Сложная нестандартная ситуация. Спасибо.

Юрист г. Москва
23.10.2013, 00:21

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Рентополучатель - иждевенец

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли получатель ренты без ведома плательщика ренты отменить договор пожизненного содержания с иждивением?

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

Юрист г. Москва
15.03.2007, 13:53

рента (права и обязанности по договору ренты) по наследству не передается.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.03.2007, 14:06

Прошу прощения за предыдущий ответ,

На самом деле вот так:

В случае смерти плательщика ренты договор ренты не прекращается. Имущество (полученное по договору ренты) войдет в наследственную массу умерщего плательщика ренты с обременением предоставления пожизненного содержания с иждивением получателю ренты.

Таким образом, наследник или наследники плательщика ренты будут обязаны продолжать выплаты получателю ренты. Наследникам необходимо будет обратиться к нотариусу для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, а затем его зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру)

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
29.08.2005, 13:30

Да-а-а-а. Вопрос не очень прост. Отвечая буквально сошлемся на ст.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

имущество по безвозмездным сделкам, а квартьира по ренте передается бесплатно и вследствие этого не является совестной соб-тью супругов ни до развода не после его.

Однако, само иждивение - материально, супруг вправе доказывать и обосновывать то, сам участвовал в содержании умершего, тем самым имеет право на долю квортиры соразмерно своемму участию...

А если ребенок будет прописан в квартире, то его пр. невозможно выписать.Место жительство детей является место жительством его родителей (ля).

С уважением, Евгений

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"?

Возможно ли наследнику первой очереди оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

И исходя из какого размера МРОТ я должна платить ренту: штрафные 1 МРОТ=100 р. или 1 МРОТ=5330 руб. + полное иждивение "получателя ренты"? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.02.2010, 01:28

Маргарита, здравствуйте!

Чтобы говорить о судебной перспективе дела,надо смотреть документы...Теоретически возможно, о конкретики без документво говорить невозможно...

Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2010, 01:40

Наследник, не являясь стороной договора, не может оспорить договор ренты по указанному Вами основанию. Это мог сделать лишь сам получатель ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подскажите какие у них есть основания для растожения договора.

Я заключил договор пожизненного содержания с иждевением 9 лет назад, согласно договора выплатил получателю ренты полную стоимость за недвижемость на момент заключения договора, зарегистрировал договор, в 2007 году получатель ренты умер я его похоронил, родственники получателя ренты хотят получить назад недвижимость (дом) , хотят расторгнуть договор пожизненого содержания с иждевеним, хотя согласно этого договора со смертью получателя ренты мои обязательства считаются полность выполнены перед получателем ренты. Подскажите какие у них есть основания для растожения договора. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
02.03.2008, 11:45

Уважаемый Сергей! Родственники конечно могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на том основании, что получатель ренты не понимал значения своих действий и не отдавал тчет в них, но для этого необходимы веские основния - психическое заболевание, состояние на учет в ПНД, очень солидный возраст и т.д. Да и то, при наличии этих оснований суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна дать ответ - понимал или не понимал. В общем, нервы потрепать могут, но для того, чтобы признать сделку недействительной состяние психического здоровья получателя действительно должно быть очень серьезным, да еще и зафиксированным в мед. документах. Кроме того, им предстоит доказать,что они ничего не знали о заключенном договоре до смерти получателя ренты. А вот обратиться в суд на основании того, что Вы не исполняли своих обязанностей по договору они не могут, т.к. в данном случае речь идет о расторжении договора, а не о признании сделки недействительной. А обратится с иском о расторжении договора в соответствии со ст. 450 ГК РФ может только сторона договора. Если получатель ренты при жизни не обраился с таким иском, то его родственники не могут этого сделать. Даже если суд примет иск, то на предварительном слушании Вам следует заявить о том, что они являются ненадлежащими истцами. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Вернется ли квартира в собственность получателя ренты или перейдет к наследникам плательщика ренты вместе с обязанностями по договру?

Есть договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением, в котором не прописано, что происходит с исполнением обязанностей и наследием квартиры под рентой в случае смерти Рентного должника (Плательщика ренты). Вернется ли квартира в собственность получателя ренты или перейдет к наследникам плательщика ренты вместе с обязанностями по договру?

Адвокат г. Бавлы
07.08.2015, 16:18

Здравствуйте!смерть плательщика ренты по договору ренты не является основанием прекращения договора ренты, а обязанности плательщика ренты по договору ренты входят в состав наследства. Сказанное подтверждается судебной практикой определение президиума Московского областного суда от 4 марта 2008 г., постановление президиума Московского областного суда от 4 июня 2008 г. по делу N 44г-167/08, определение Московского городского суда от 6 августа 2010 г. N 4г/1-6816, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 марта 2011 г. по делу N 33-8334/2011).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новомосковск
Юрист г. Москва
28.09.2018, 09:05

Да, жилое помещение переходит в собственность плательщика после регистрации договора ренты и остается в его собственности после смерти получателя рентных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В случае смерти плательщика ренты, переходит ли договор наследникам или признается недействительным?

Скажите пожалуйста, в случае заключение договора пожизненного содержания с иждивением должен ли плательщик ренты выплачивать налоги (предмет договора - квартира)? Как исчисляется госпошлина? Могут ли родственники получателя ренты после его смерти признать договор недействительным и в каких случаях?

Юрист г. Воронеж
07.12.2012, 12:17

Налог на квартиру - да, т.к. вы становитесь собственником с момента регистрации данного договора... Оспорить договор можно - но если есть основания - т.е. нарушение договора ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Обязательно ли заверить договор пожизненного содержания с иждевением у нотариуса по месту нахождения недвижимости?

Обязательно ли заверить договор пожизненного содержания с иждевением у нотариуса по месту нахождения недвижимости? Или можно заверить у нотариуса по месту жительства плательщика ренты. Плательщик и получатель ренты живут в разных городах.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
13.01.2021, 07:46

Договор подлежит нотариальному удостоверению. Подписывать договор должны обе стороны, поэтому, где, в каком городе это будет, решать им.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2021, 07:47

Здравствуйте Алевтина

[quote]ГК РФ Статья 584. Форма договора ренты

[b]Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению[/b], а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.01.2021, 07:50

Добрый день Алевтина, в данном случае необходимо присутствие у нотариуса получателя ренты, поэтому лучше это сделать по месту нахождения имущества. Договор пожизненного содержания подлежит регистрации в росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

Простите, уточню важную деталь: наследник первой очереди - Пенсионер (не является участником Договора) может ли оспорить Договор пожизненного содержания с иждивением после смерти "получателя ренты" у "плательщика ренты", мотивируя, что "плательщик ренты" не содержал при жизни "получателя ренты" согласно Договору. Если у меня ("Плательщика ренты") имеются только общие (т.е. не детализированные) расписки от "получателя ренты" за каждый год.

Есть ли у Пенсионера (наследника первой очереди) какие-либо привилегии по закону?

Адвокат г. Москва
17.02.2010, 02:59

Нет, нет и еще раз нет. Обратиться в суд он, конечно, может, но в иске ему будет отказано.

Никаких привилегий у граждан друг перед другом быть не может.

ст.1 ГК РФ: Гражданское законодательство основывается на признании РАВЕНСТВА УЧАСТНИКОВ участников регулируемых им отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение