И как прокомментировать вопрос, зачем мы платили, если нет договора и приложений, обосновывающих суммы к оплате?

• г. Барнаул

Ситуация такая: в 2006 году заключили договор на предоставление интернет-услуг на сумму 1500 р. в месяц сроком на 1 год. В договоре указывается, что по истечении срока договора заключается новый. Ко всему прочему, наша фирма изменила реквизиты в 2007 году, о чем контрагент был уведомлен, т.к. счета на оплату выставлялись по новым реквизитам. В последствии ежемесячная сумма изменилась: 4000 р. и затем 2700 р. в месяц. Приложения не заключались, через год договор не был перезаключен. По сути, выставляя счет на оплату в размере 4000 р. ссылаются на договор, сумма которого 1500 р. Просят заключить договоры задним числом. Возможно ли предъявить в судебном порядке притензию по поводу неперезаключения договора, и отсудить сумму, превышающую ежемесячный платеж по заключенному договору? И как прокомментировать вопрос, зачем мы платили, если нет договора и приложений, обосновывающих суммы к оплате? (все договоренности по поводу суммы проходили в устном порядке). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В суде возможно всё, если неправильно себя вести, ходить в суд без адвоката и "плести" на судебных заседаниях всё подряд. В нашем Арбитражном суде Алтайского края Вам такое решение вынесут - удивляться будете до конца жизни! Но если обратиться к адвокату, который в нужный момент среагирует и правильно всё до судьи доведёт, то взыскание платежа больше, чем указано в договоре, станет невозможным. А если Вы платили без договора, то это называется неосновательное обогащение и подлежит возврату. То есть, Вы ещё можете взыскать излишне уплаченные суммы. Если есть потребность в адвокате, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат, и из Арбитражного суда Алтайского края практически не вылезаю. Запись на приём по тел. 699941.