На работе в отделе кадров мне сказали, что меня уволят.

• г. Старый Оскол

У меня такая проблема, я работала до недавнего времени по трудовому договору замещая постоянного работника, которая находилась в декрете. Совсем недавно я сама ушла в декретный отпуск, а основной работник решила выйти на работу через 2,5 года после рождения ребенка. На работе в отделе кадров мне сказали, что меня уволят. Сегодня я написала заявление на увольнение, теперь сомневаюсь правильно ли я сделала, ведь если трудовой договор закончил свой срок действия, то меня должны уволить без всяких заявлений? Так ли это. Законно ли это. И скажите пожалуйста, что они мне в таком случае должны выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Irina, Вас уволили законно, в данном случае отдел кадров просто подстраховался

Ирина!

В данном случае ( в период Вашей беременности) Вас могли уволить в связи с истечением срока Вашего трудового договора (в связи с выходом прежнего работника из отпуска по уходу за ребенков (декретного), НО только, если "невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором" (ст. 261 ТК РФ).

Заявление Вы написали зря - может быть у работодателя есть какие-либо вакансии, по которым Вы бы могли работать.

Выплатить Вам должны неполученную зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск (все это называется расчетными), а также иные выплаты, если они были предусмотрены Вашим трудовым договором или колллективным договором, положением об оплате труда.