Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я являюсь опекуном,

моему ребенку в феврале исполняется 18 лет, он учиться в училище и еще не работает.

У отца ребенка другая семья, он проживает в другом городе, и регулярно присылает нам алименты. Могу ли я обязать его на продолжение выплаты алиментов, пока ребенок не закончит учебу.

Спасибо за ответ.

вопрос №71054
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Екатерина!

Закон обязывает уплачивать алименты только на несовершеннолетних детей. По достижении ими 18 лет выплата алиментов прекращается (ст.80 СК).

Закон также обязывает уплачивать алименты на совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст.85 СК). Нетрудоспособность - медицинский критерий, связанный с болезнью или инвалидностью ребенка.

Надеюсь, что Ваш подопечный здоров.

Всего доброго!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в училище основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Алиментное содержание совершеннолетних детей возможно только при двух условиях:

1)Ребенок является нетрудоспособным иждивенцем;

2)Если ребенок обучается в учебном заведении при дневной форме обучения и между родителями или родителем и опекуном имеется соглашение о выплате алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка на время обучения.

Настоящее положение закреплено ст. 85 Семейно – брачного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X