Спросить бесплатно

Правомерно ли это. Ведь речь шла о выдаче дубликата, и сумма там должна быть указана первоначальная, или я ошибаюсь?

По моему заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа суд вынес постановление о его выдаче. Заинтересованное лицо (должник) подало апелл.. жалобу в ВС, не согласившись с остаточной суммой долга. Должна была 213 000 тыс. руб, за десять лет выплатила только 133 000 тыс. Правомерно ли это. Ведь речь шла о выдаче дубликата, и сумма там должна быть указана первоначальная, или я ошибаюсь?

vip
вопрос №7105704
прочитан 73 разa

Не правомерно

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Выдается дубликат. Т.е тот же лист с той же суммой.

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ после вступления судебного решения в законную силу судом выдается исполнительный лист. В исполнительном листе указывается та сумма, которую указал в своем решении суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет, неправомерно

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 430]

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

должны дать со старым решением

Комментарий к статье 430 гкрф

1. Исполнительный лист является основанием для исполнения решения суда или постановления иного органа. При утрате исполнительного листа или судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа, суд восстанавливает утраченный документ путем выдачи его дубликата. Дубликат обладает одинаковой с первоначальным исполнительным листом (судебным приказом) юридической силой.

2. Дело о выдаче дубликата исполнительного листа (судебного приказа) рассматривается судом, принявшим решение, в судебном заседании. В случае утраты подлинника иного исполнительного документа его дубликат выдается органом, вынесшим соответствующий акт (п. 2 ст. 7 Закона об исполнительном производстве).

3. Извещение судом лиц, участвующих в деле, о судебном заседании необходимо, но их неявка не препятствует рассмотрению дела. В судебное заседание суд может вызвать судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство, а также других лиц, участвовавших в исполнении решения (судебного приказа) с целью выяснения, произведено исполнение или нет, в каком объеме. В случае частичного исполнения решения (судебного приказа) это должно быть учтено при последующем исполнении.

4. Определение суда должно содержать в виде резолютивной части решение о выдаче дубликата или отказе в его выдаче. Законодательством не предусматриваются основания для отказа в выдаче дубликата исполнительного листа или судебного приказа, в т.ч. и в случаях, когда фактически решение суда (судебный приказ) исполнены или когда исполнительное производство окончено по другим основаниям или прекращено. В этих случаях исполнительный лист или судебный приказ может быть выдан с соответствующей отметкой.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Согласно ст.430 Гражданского процессуального кодекса РФ выдача дубликата исполнительного листа может быть произведена в течение срока предъявления исполнительного листа (3 года). В дубликате будет указана сумма, которая была указана в первоначально выданном листе. Дубликат - это двойник и различий между ними нет. Как видно из вашего вопрса , должник оспаривает саму сумму долга (само решение суда, на основании которого был выдан первоначальный лист). Либо должник предполагает, что по новому листу вы взыщите всю сумму без учета уплаченных 133.000 рублей просто.

Желаю удачи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Это лучший ответ

Добрый день, Людмила!

Должник неправ.

Исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений, с соблюдением требований статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе ( в том числе и в дубликате) должны быть указаны:

6) резолютивная часть судебного акта содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

(текст отредактирован 13.06.2015 в 11:54)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дубликат любого документа, в том числе и исполнительного листа- по содержанию это копия документа, по сути имеет юридическую силу основного документа.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если Вам суд выдал в порядке ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист, то неважно, что кто-то оспаривает решение суда, которое уже вступило в законную силу.

У Вас в исполнительном листе (или дубликате) должна быть указана резолютивная часть судебного акта.

Если суд указал 213 тыс. руб., то приставы обязаны взыскать их с должника.

(текст отредактирован 13.06.2015 в 12:20)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы совершенно правы , выдается дубликат , т.е. имеет место повторная выдача исп. листа , аналогичного первому , а не выдача исп. листа на остаток долга . На такое определение суда может быть подана частная жалоба . Апелляционный порядок обжалования определения суда о выдаче дубликата исп. листа не предусмотрен законодательством .ст. 252 ГК РФ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Вы можете дать доверенность кому-то на представление ваших интересаов. Либо отправить заявление о выдаче дубликата по почте. Приезжать за получением придется лично или по доверенности.


адвокат Филиппова Софья Юрьевна:

Определение - это не решение суда. Вполне законно суд вынес определение о ыдаче копии исполнительного листа, если на этот раз счел, что все доказательства представлены.


юрист Сафронов Андрей Васильевич:

Нужно судебному приставу отдать исполнительный лист, где указан предыдущий взыскатель и определение арбитражного суда о замене стороны в обязательстве, процессуальном правопреемстве.


адвокат Краковский Александр Константинович:

Здравствуйте! Платить пошлину не нужно.


юрист Гусева Оксана Александровна:

Здравствуйте. Наверно Вам не выдали потому что решение не вступило в законную силу. Подождите еще. Суд ждет сведения из почты что ответчик получил решение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X