Могу ли я в 54 года выйти досрочно на пенсию (мой стаж 34 года) и как размер досрочной пенсии повлияет на размер пенсии в 55 лет.

Читайте также:
Вопрос №7105784

Мне 54 года, на предприятии котором я работаю нет работы. Мне или писать постоянно без содержания или увольняться, сокращения нет. Могу ли я в 54 года выйти досрочно на пенсию (мой стаж 34 года) и как размер досрочной пенсии повлияет на размер пенсии в 55 лет. Спасибо Галина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белая Калитва
13.06.2015, 12:11

Настаивайте на сокращении. Что значит сокращения нет?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На какую пенсию я могу рассчитывать при досрочной пенсии?

Мне 58 лет госслужащий, стаж госслужбы 13 лет. Сейчас происходит сокращение численности штата и предлагают досрочно выйти на пенсию. На какую пенсию я могу рассчитывать при досрочной пенсии? Пенсию обычную или пенсию госслужащего? Полагаются ли мне выплаты при оформлении досрочной выплаты, такие же как у госслужащего уходящего на пенсию по старости.

Юрист г. Москва
28.11.2014, 19:24

Здравствуйте, Сергей Петрович!

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

По ст.179 ТК РФ можете рассчитывать. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня увольняют по сокращению штата, предлагают досрочное увольнение (,соглашение сторон),

Меня увольняют по сокращению штата, предлагают досрочное увольнение (,соглашение сторон), мне 60 лет 27 лет стажу могу я уити досросно на пенсию? И не повлияет ст.увольнения в трудовой досрочно увольнение.

Юрист г. Ачинск
22.04.2022, 04:10

Здравствуйте, если Вам не предлагают другую вакансию на вашем предприятии согласно ТК РФ Ст.180., при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. [b]Но только не по соглашению сторон[/b].

Досрочно выход на пенсию, здесь надо смотреть, ведь в первом полугодии 2022-го выход на пенсию смогут сделать мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. Право на пенсию они получают, когда им исполнится 61,5 года и 56,5 года соответственно. А очередь мужчин, рождённых в 1961 году,​ и женщин​ 1966 года рождения пенсия придёт только в 2024 году.

Достижения пенсионного возраста для назначения пенсии недостаточно. Нужно получить хотя бы минимальное количество пенсионных баллов (в официальных документах они называются индивидуальные пенсионные коэффициенты, ИПК) и наработать определённый страховой стаж.

Лучше уволится по сокращению штата, еще и отработаете 2 месяца и потом 3 месяца получите выплаты от предприятия, только не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон, в таком случаи Вам не будет выплат. А вот по досрочному увольнению, если есть желание можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Снежногорск

Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Юрист г. Братск
09.02.2011, 15:16

Вы можете выйти на пенсию в 48 лет, если ЦЗ даст направление, так как 15 лет в РКС, в Мурманской области, выработаны и право как бы было в 50.

Что касается педстажа. Педагог с 23 годами на пенсию не выйдет, это не Списки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Могу ли я досрочно выйти на пенсию?

С 1993 по 15.06.2015 - госслужащий. В связи с проведением оргштатных мероприятий попала под сокращение. 19.01.2016 мне исполняется 53 года. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Как рассчитать размер пенсии? Мой страховой стаж-29 лет 7 месяцев. Спасибо. Татьяна.

Юрист г. Белорецк
15.06.2015, 14:56

Досрочная пенсия - это разновидность пенсии по старости, которая отличается особыми условиями ее назначения. Так, если для назначения пенсии по старости на общих основаниях необходимо одновременное наличие двух условий, а именно: общего трудового стажа определенной продолжительности (для мужчин-25 лет, для женщин - 20 лет) и достижение пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), то для назначения досрочной пенсии условий гораздо больше.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южноуральск

Встала на биржу. Сколько нужно пройти предприятий для поиска, первый раз прошла 7,заведующая сказала мало и отправила еще.

Уволена по сокращению. До пенсии менее 2-х лет. Встала на биржу. Сколько нужно пройти предприятий для поиска, первый раз прошла 7,заведующая сказала мало и отправила еще. Могут ли мне досрочно оформить пенсию, препятствие для оформление досрочной пенсии, стаж имеется.

Юрист г. Белорецк
20.08.2014, 17:09

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение

следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т.

е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по

старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения

гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение

численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в

качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии,

если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду

исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать

безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не

востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными,

необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы

службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении

безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов

службы занятости.

:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Назначение досрочной пенсии при статусе безработного

Мне 59,5 лет. Имею статус безработного. Уволен по сокращению (ликвидация предприятия). Трудовой стаж 40 лет. Более 6-ти месяцев не могу трудоустроится. Согласен на пенсию по старости досрочно.

Однако инспектор службы занятости не спешит выдавать предложение о назначении досрочной пенсии.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2012, 14:52

Инициатива должна исходить от Центра занятости. Обычно у ЦЗН имеется определенная квота на количество людей, отправляемых на досрочную пенсию - как правило, небольшая, в связи с чем в первую очередь отправляются на пенсию люди, имевшие высокий заработок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Досрочный выход на пенсию по сокращению

Стаж 42 года, уволен по сокращению численности и штата работников, в этом году мне будет 60 лет. Могу ли я досрочно выйти на пенсию, до пенсии 1 год и 10 месяцев? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
05.06.2020, 18:19

Елена, да, пенсия может быть назначена досрочно (п. 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).

[quote]По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
24.05.2018, 11:10

Здравствуйте.

Возможно.

Статья 32 Закона "О занятости населения в РФ":

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Адвокат г. Ломоносов
17.10.2016, 17:42

Добрый день. В случае сокращения штата Вам необходимо встать на биржу труда. Если биржа Вас не сможет трудоустроить, она может ходатайствовать перед ПФ о досрочном назначении Вам пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.10.2016, 17:47

Если у вас предпенсионный возраст и вы стоите на учете на бирже труда, а вам не могут предоставить работу по вашей специальности, или вы получаете отказ работодателя по возрасту, то допускается выход на досрочную пенсию. Но это возможно только при достижении возраста 53 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я досрочно оформить пенсию?

На предприятие, где я работаю, сокращают штат. Пособие по сокращению не платят, хотят, чтобы увольнялись по собственному желанию. Мне до пенсии 3 месяца. Стаж работы 35 лет. Могу ли я досрочно оформить пенсию? Документы для оформления пенсии готовы.

Юрист г. Пермь
16.08.2014, 06:58

Нет, досрочно не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение