Подскажите, если в договоре подряда ничего не говорится о неустойке, может ли какая либо из сторон требовать ее выплаты?

• г. Березовский

Спасибо большое Лигостаева Антонина Васильевна за быстрый ответ. Мне хотелось бы уточнить Ваш ответ на свой вопрос. Вопрос привожу ниже.

Уважаемые юристы. Подскажите, если в договоре подряда ничего не говорится о неустойке, может ли какая либо из сторон требовать ее выплаты?

Оксана, г.Березовский (Свердловск. Обл.) я внимательно прочитала Ваш ответ и мне не совсем понятно, может ли подрядчик требовать в этой ситуции неустойку. В приведенной Вами статье ничего об этом не говориться.

Ответы на вопрос (1):

Оксана. согласно закона о защите прав потребителей, сторона чьи права нарушены может требовать неустойку. По Вашему вопросу необходимо применять как ГК РФ, так и Закон о защите прав потребителей.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.