Имею ли я право на это звание?

Вопрос №7106318

Общий трудовой стаж 34 года и 6 месяцев. Из них 25 лет непрерывного стажа на заводе. Имею запись в трудовой книжке за многолетний и добросовестный труд присвоено звание ветеран завода (20 лет) .сейчас пошла на пенсию. Какой стаж необходим для звания ветеран труда? Имею ли я право на это звание? Проживаю г.камышин волгоградской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
13.06.2015, 13:23

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются, в частности, лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

в ряде регионов звание «Ветеран труда» присваивают и тем гражданам, у которых вообще нет никаких наград: ни государственных, ни ведомственных знаков отличия в труде. Необходимо только иметь соответствующий стаж (например, 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) и проживать в данном субъекте РФ определенное количество лет. Поэтому в любом случае гражданину, который хочет получить звание «Ветеран труда», надо найти свой, местный (областной, краевой, республиканский) закон о порядке и условиях присвоения этого звания. И действовать, руководствуясь этим законом. Обращайтесь в соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Какой нужен общий рабочий стаж для получения звания ветеран труда?

• г. Йошкар-Ола

Общий трудовой стаж 44 года, положено ли мне звание "Ветеран труда"

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Мой муж ушел на льготную пенсию в 55 лет. Трудовой стаж-36 лет. Имеет ли он право на звание "Ветеран труда"? Спасибо.

• г. Иваново

Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда имея общий трудовой стаж 36 лет.

• г. Екатеринбург

Как получить звание ветеран труда? Сейчас на пенсии, стаж 37 лет.

Учитывается ли учеба в ситуации в стаж для звания ветеран труда Оренбургской области.

Я имею звание Ветеран труда. Общий трудовой стаж 46 лет. Могу ли я расчитывать на доплату к пенсии за стаж и за звание?

Для назначеия звания ветеран труда нужен пенсионный стаж или общий трудовой стаж?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.