Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Связанному с налоговой декларацией по ЕСН: в строку 1100 справочно необходимо вписать суммы,

не подлежащие налогообложению за налоговый период в соответ. Со ст.238 НК РФ. В статье есть одна фраза, цитирую:"1. Не подлежат налогообложению:... все виды устных законодательством РФ...компенсационных выплат (в пределах норм...), связанных с:...выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. ..

Вопрос: Обозначает ли это, что я должна вписать начисленную и выплаченную сумму компенсации за использование личного а/м в производственных целях или не должна? С уважением, Анна.

вопрос №71064
прочитан 47 раз
Оцените вопрос

Указанный перечень видов компенсационных выплат является открытым (п.2 ст. 238 НК), в соответствии с тем, что компенсации подлежат иные расходы, но при обязательном условии, что данные компенсации должны быть установлены законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления. Компенсационная выплаты в связи с использованием личного транспорта предусмотрена ст. 188 ТК РФ «при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме». Следовательно, считаю, что данные компенсационные выплаты подпадают под п.2 ст. 238 НК и не подлежат налогообложению.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X