Вопрос 2: как оформить, его несогласие на приватизацию, как препятствовать, отказываться?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №7107

Извините, за возможное повторение, проблемы с сетьюПодскажите, пожалуста, ответ и возможные действия.

Ситуация следующая: в неприватизироавнной квартире прописаны были: дед, бабушка, внук. Дед умер 1,5 мес. назад. Переоформили лицевой счет на бабушку. Она сейчас хочет приватизировать квартиру на себя (или как иначе можно интерпретировать ее просьбу отправить письмо-заявление (в другой город Калининградской области, где и прописан внук) содержанием:" Прошу включить меня в число собственников приватизируемого жилого помещения дома по адресу:..." и просьбой обязательно заверить подпись у нотариуса. Внук - против, так как появляется отец, как прямой наследник квартиры.

Вопрос 1: какова вероятность оформления приватизации на 3-хкомнатную квартиру без согласия внука (26-ти лет), что может предпринять его бабушка (внук появляется в квартире не реже 1 раза в полгода)?

Вопрос 2: как оформить, его несогласие на приватизацию, как препятствовать, отказываться?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #229
Адвокат г. Москва
28.03.2001, 23:09

Так где же сейчас прописан внук?

1. Если внук прописан у бабушки в квартире, то она имеет право приватизировать квартиру только с его согласия.

2. Если внук не прописан в квартире , то его согласия на приватизацию не требуется.

Далее, отвечая на Ваш вопрос, что может предпринять бабушка для приватизации квартиры на себя,-если он прописан, но не проживает в данном жилом помещении, имеет другое постоянное место жительства, не оплачивает ком. услуги , то она может подать иск в суд о признании его утратившим право на жилое помещение, и выписав его по решению суда, приватизировать квартиру.

Согласно ст. 89 ЖК РСФСР: "в случае выезда нанимателя и членов его семьи на постоянное жительство в другое место договор найма считается расторгнутым со дня выезда".

Таким образом , предоставив в суд доказательства, подтверждающие факт выезда внука на другое постоянное место жительства, бабушка сможет выселить его из квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос 2: как оформить, его несогласие на приватизацию, как препятствовать, отказываться?

Пожалуста, ответ и возможные действия.

Ситуация следующая: в неприватизироавнной квартире прописаны были: дед, бабушка, внук. Дед умер 1,5 мес. назад. Переоформили лицевой счет на бабушку. Она сейчас хочет приватизировать квартиру на себя (или как иначе можно интерпретировать ее просьбу отправить письмо-заявление (в другой город Калининградской области, где и прописан внук) содержанием:" Прошу включить меня в число собственников приватизируемого жилого помещения дома по адресу:..." и просьбой обязательно заверить подпись у нотариуса. Внук - против, так как появляется отец, как прямой наследник квартиры.

Вопрос 1: какова вероятность оформления приватизации на 3-хкомнатную квартиру без согласия внука (26-ти лет), что может предпринять его бабушка (внук появляется в квартире не реже 1 раза в полгода)?

Вопрос 2: как оформить, его несогласие на приватизацию, как препятствовать, отказываться?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.03.2001, 20:19

По закону о приватизации жилой площади приватизация возможна только в том случае,если на неё согласны все совершеннолетние,которые зарегистрированы на этой площади по месту жительства.Внук может отказаться от приватизации и возражать против производства приватизации квартиры бабушкой,а может отказаться от участия в приватизации квартиры,не возражая при этом против приватизации квартиры единолично бабушкой.Заставить или обязать подать то или другое заявление нельзя-в своём волеизъявлении на сей счёт внук свободен.Если бабушка непременно хочет оставить сыну в наследство жильё,то она может:1) при несогласии внука на обмен,требовать принудительного обмена площади через суд в соответствии со ст.68ЖК РФ по конкретному подобранному ею варианту;2)если квартира не однокомнатная и сложился порядок пользования площадью,ведётся раздельное хозяйство либо есть изолированная комната равная по размеру 1/2 доле жилой площади квартиры, то в соответствии со ст.86 ЖК РФ требовать через суд раздела жилой площади,после чего может приватизировать свою комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство?

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо!

Адвокат г. Новокуйбышевск
21.10.2013, 20:52

Если супруга умершего имеет право на долю в доме приобретенном браке и является нетрудоспособной, то она имее право на наследство и свою долю в доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мичуринск

Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство?

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 01:51

Внук станет наследником, когда пройдет полгода и он получит у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. Прописываться ему не обязательно. Оформление лицевого счета на право собственности не влияет. Пусть попробует, может быть, будет льгота по коммунальным платежам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына?

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.05.2012, 16:19

Если внук был прописан в квартире в момент приватизации и давал отказ от участия в приватизации, то выписать его никто и никогда не сможет, он имеет право жить в квартире не зависимо от нового владельца. Если прописался после приватизации, то дед может продать квартиру, а новый владелец может его выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Адвокат г. Москва
22.07.2014, 14:27

без добровольного согласия зарегистрированного никто не сможет его снять с учета, только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.07.2014, 14:30

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Понадобится помощь обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.07.2014, 14:38
Это лучший ответ

Уважаемая Юлия Викторовна, без согласия бабушки снять ее с регистрационного учета можно только через суд и то только в том случае , если будет доказано что семейные отношения прекращены и бабушка перестала быть членом семьи собственника, понадобится помощь, обращайтесь по указанным ниже телефонам, поможем. Первичный прием бесплатный

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
22.07.2014, 15:10

Здравствуйте. Только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Химки

Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е.

В квартире прописаны бабушка с дедом. Внук не прописан. У натариуса они подписали заявление об отказе от квартиры в пользу внука (т.е. внук может без их согласия приватизировать квартиру). В Префектуре отказывают в приватизации. Законно ли это?

Адвокат г. Москва
28.05.2004, 13:26

Законно. Для того, чтоы участвовать в приватизации ребенок должен быть прописан в квартире, проживать в ней (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.05.2004, 17:07

Конечно, внук ведь с вами не проживает. Если страше 14 лет, то зарегистрируйте его и приватизируйте на него. Либо оформите на кого-то из вас и передайте внуку по сделке.

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Адвокат г. Курган
06.11.2012, 11:11

в приватизации участвуют все прописанные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16122
Юрист г. Красноярск
06.11.2012, 11:17

Яна здравствуйте, если ребенок не будет выписан до приватизации, то исключить его вы не сможете. Снять ребенка с регистрации можно в судебном порядке или просто его мама в Адлере прописывает и тогда здесь его снимут с регистрации по запросу.

С уважением, Юлия Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. С каким иском и на каком основании бабушке обратиться в суд о принуждении

В 2-х комнатной квартире зарегистрированы бабушка и 18-летний внук.

Бабушка хочет приватизировать квартиру, внук - не хочет и отказывается ей предоставить документы и согласие на приватизацию.

1. Можно ли приватизировать бабушке квартиру без согласия внука.

2. С каким иском и на каком основании бабушке обратиться в суд о принуждении внука предоставить документы для оформления приватизации жилья?

Адвокат г. Москва
01.08.2007, 08:56

Уважаемая, Инна! Насильная приватизация Законом не предусмотрена! Увы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нюансы по договору дарения после смерти дарителя.

В квартире прописаны только бабушка и внук совершеннолетний. Бабушка подарила квартиру внуку, который прописан с ней. Все оформлено в соответствии с правилами законодательста. Теперь внук является полноправным собственником квартиры. После смерти бабушки может ли сын бабушки (отец внука) претендовать на часть квартиры, возможно есть какие то нюансы, связанные первыми наследниками после смерти. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.08.2012, 10:47

Добрый день Мария.Дело в том, что после данной сделки дарения, бабушка совершила отчуждение своего имущества. Таким образом эта квартира не входит в наследственную массу, (она не подлежит наследованию)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение