Проблема с отпуском по уходу за ребенком - Как решить ситуацию, если отдел кадров отказывает в основном отпуске и возможности взять нового работника на время отсутствия?

• г. Архангельск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До ухода в отпуск по беременности и родам я не отгуляла свой основной отпуск. Хочу написать заявление на свой основной отпуск, а затем снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Отдел кадров мне отказывает, мотивируя тем, что им придется уволить работника, который взят на период моего отпуска по уходу. Разве нельзя к трудовому договору с новым работником сделать соглашение и приказом взять ее на период моего отпуска? Говорят, что если я уйду в свой отпуск, то ей нечем будет платить. Так как сейчас она получает мою зарплату. Разве это правомерно? В компенсации за отпуск мне тоже отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно.А Вы правильно думаете.