Проблемы с звукоизоляцией и беспокойство соседки - Как доказать свою невиновность и обжаловать статью о тишине?

• г. Магнитогорск

Я живу на первом этаже. Наш дом признан ветхим (износ около 70%), перегородки деревянные, межэтажное перекрытие тоже деревянное. Соседка со второго этажа регулярно затапливает, поэтому в звукоизоляционной засыпке межэтажного перекрытия из земли и шлака образовались акустические каналы и стал шум проходить. Эта самая соседка вызывает полицию, мол у меня играет в ночное время громкая музыка, приезжают полисмены, других соседей не опрашивают, в мою квартиру даже не заходят, утверждают, что у меня громко играет музыка. Далее составление протоколов и обжалования. Все судьи ссылаются на статью 13 часть 1 закона челябинской области о тишине, судьи не желают принимать во внимание, что других соседей моя тихозвучавшая музыка не беспокоит, не принимают во внимание, что шум проникает не по моей вине, а по вине самой соседки сверху, не принимают во внимание, что мне тоже эту соседку круглосуточно слышно. Я считаю, что имею право слушать негромко музыку даже ночью, а если соседку сверху это беспокоит, то пусть восстанавливает целостность перекрытия. Как доказать в суде, что проникновение малейшего шороха в квартиру соседки не является совершением мною действий, повлекших нарушение её тишины и её покоя? Насколько мне известно, я имею право на любые формы досуга и отдыха, не беспокоящего других жильцов в многоквартирном доме, на момент исследуемых событий уровень громкости не превышал 20 дб, при допустимых 30 дб. Обжаловать конституционность статьи 13 закона челябинской области о тишине? Достаточно ли показаний только соседей из одной квартиры, вышерасположенной? На основании чего суд может утверждать, что музыка именно громкая? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно самое главное результаты замера уровня шума и показаний свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Челябинской области, соседка сверху вызвала наряд, жалуясь на то, что ночью у меня играет громкая музыка. Музыку я действительно слушаю, но убавляю звук до невозможного, басы вообще отключаю, нарушить тишину и покой граждан было просто невозможно. Прибывший наряд обвинил меня в прослушивании громкой музыки, таковой не обнаружив. Была проведена беседа в подъезде о том, что я нарушаю тишину и покой граждан. Соседка утверждает, что я выключил музыку прям перед их приездом. Жалобы поступили только от неё и её сожителей. У нас неприязненные отношения, она злоупотребляет алкоголем и часто затапливает мою квартиру, Через несколько дней снова вызвала наряд, который снова громкой музыки не обнаружил, но обвинял меня всё в том же. Жалоб от других соседей не поступало. Через несколько дней пришёл участковый, взял с меня письменное объяснение и составил два протокола на нарушение Закона Челябинской области о тишине. Протоколы я подписал, указав не соответствующие действительности факты. Находясь у участкового, он попросил соседку привести свидетелей с другой квартиры. Пришедшая тётя подтвердила слова соседки, об ответственности за дачу заведомо ложных показаний её не предупреждали. Считаются ли слова этой тёти доказательством в таком случае? Сколько соседей должны подтвердить, что я нарушил тишину и их покой для взыскания штрафа? Уровень громкости и частотные характеристики прослушиваемой мною музыки в разы ниже требований СанПина, на которые полиция вообще отказывается опираться, замеры тем более никто не производил, всё обвинение строится на показаниях соседки с сожителями и показаниях этой тёти, живущей, как выяснилось, у меня за полнотелой шлакоблочной стеной толщиной в полметра плюс по пять сантимов цементной штукатурки с каждой стороны. Соседи, живущие за тонкой гипсовой перегородкой говорят, что шума не было. Как оспорить штрафы, если их наложат? Как наказать соседку за наговоры? И ещё. Если, к примеру, у соседки сверху дырявый пол и не сделано никакой звукоизоляции, и она меня слышит, а другие соседи не слышат, то нарушителем всё равно признают меня? Большое спасибо!

Нарушение тишины в ночное время (регулярно играет музыка у соседа сверху), и насколько громко можно слушать музыку в дневное время. Административная ответственность, штрафы, санкции.

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

Мы живем на пятом этаже пятиэтажного дома. Слушаем музыку редко, в основном в дневное время! И как только включаем приходит соседка с боку и орет, что музыка слишком громкая и требует выключить! Объясните пожалуйста имею ли я право громко слушать музыку в дневное время?

Живу на втором этаже в пятиэтажке. Звукоизоляция в таких домах, так скажем, никакая. Соседка снизу регулярно громко слушает музыку, и днем может включить, и порой после 10 вечера, и даже музыка может у нее играть и до 2 х ночи. Звучит это так, будто музыка играет не у нее, а у меня в квартире. Если днем я нахожусь либо на работе, либо как то могу стерпеть, то ночью это уже ни в какие рамки. Разговоры не помогают. Скажите, со скольки и до скольки часов она может громко слушать музыку? И имею ли я право вызвать полицию после 10 вечера?

Ко мне пришла соседка и сказала что соседку со второго этажа затопило, я живу на 4 этаже, а у соседки 3 этажа ничего нету ни капли что делать?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем с мужем квартиру 3 года, на данный момент без договора. Мой муж занимается музыкой, пишет музыку на компьютере. В первый год, после заселения в квартиру, он писал музыку очень часто, увлекаясь и не замечая времени, мог это делать после 23-00. Соседка снизу вызывала милицию, потом обошла соседей и они написали коллективную жалобу. Последние полтора года если муж и пишет музыку, то только днем и не очень часто. Но этим летом, когда я находилась в квартире одна, при этом я не слушала музыку, телевизор не смотрела, ко мне пришла полиция. Им поступила жалоба от той же соседки, что из нашей квартиры доносится громкая музыка. Я им объяснила, что музыки не было, но музыку я действительно слышала, она была откуда-то с улицы. Но она прекратилась минут за 15 до их прихода. При этом соседка соседка кричала, что я говорю неправду и музыка была из нашей квартиры. После этого никаких жалоб больше не было, но неделю назад мой муж не заметил, что уже наступило 23-00, и поэтому продолжал писать музыку, пока у нас не отключился свет, это пришла наша соседка и выключила нам в свет в щитке. Мы открыли дверь и узнали от нее, что мы постоянно уже на протяжении 2 х недель постоянно слушаем очень громко музыку, при чем в какой-то из этих дней музыка была всю ночь до самого утра. Я начала ей объяснять, что это не так, что сегодня да музыка была, но в будние дни мы на работе и музыки не могло быть, и что тогда ночью ее тоже не было, и что наверное кого-то из соседей играла музыка, а не у нас. На это она ответила, что кроме нас в нашем доме никто музыку слушать не может. И вот сегодня ночью к нам опять пришла полиция с жалобой, что после 23-00 у нас из квартиры слышна музыка. Но мы не слушали ее ни до 23, ни после. Это мы и объяснили полиции. Дальше она начала обвинять нас в том, что целые выходные у нас играла музыка, а в субботу ночью аж до 7 утра. Но мы действительно ее не включали, а в субботу ночью нас вообще не было дома. Объяснить ей, что эта музыка играет еще у кого-то, а не у нас не получится, точно не получиться. Как лучше тогда поступить в этой ситуации?

Я с семьёй проживаю на 1-ом этаже, сосед на 4-ом. Сосед любит слушать музыку так громко. Что я на 1-ом этаже слышу слова. Слушает в любое время суток. Ночью - понятно, нарушение тишины и покоя граждан... Как решить вопрос с дневными концертами? Музыка проникает на мою территорию (в мою квартиру) и я вынужден, к примеру, не спать после ночной смены. Ребёнок не может делать уроки, отвлекает музыка.

Моя квартира на втором этаже старого дома. Решил поменять полы. Оказалось, что деревянные балки перекрытия прогнили. В жеке сказали, что кап. ремонт делается исключительно собственниками жилья. Соседка снизу отказывается оплачивать половину затрат. Что можно сделать, чтобы все-таки вынудить соседку к сотрудничеству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение