Какие мне следует предпринять меры чтобы иметь возможность пользоваться двором?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в центре города и вот уже несколько лет у меня нет возможности попасть во двор своего собственного дома. Группа жильцов, как они себя занывают "Неформальная организация автовладельцев" возвела железные ворота в арке во двор. Двор не сквозной и теперь используется как стоянка для автомобилей только этих жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Ситуация для нашего города вполне типичная и приходится с ней сталкиваться довольно часто. У Вас есть все шансы выиграть данное дело подав т.н. негаторный иск. Кроме того, обычно в таких случаях нарушаются еще и нормы административного права. Например, противопожарной безопасности и т.п., что позволяет так же штрафовать виновных лиц. Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности следующих обстоятельств: наличие права собственности или иного вещного права у истца; наличие препятствий в осуществлении прав собственности или владения; обстоятельства, свидетельствующие о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества; не соединенные с лишением владения.

С уважением,

Александров Е.Н.