Форс-мажор на кухне - кто должен возместить ущерб соседям и как быть?

• г. Нижнекамск

Сегодня у нас в квартире произошло форс-мажор. Во общем, на кухне с общего стояка перед краном горячей воды прорвало. На трубе разъелась резьбовое соединение, где стоит кран и ни как не было перекрыть горячую воду. Позвонили в аварийную службу, они пришли в течения 15 мин., но за это время нашу квартиру хорошо залило. Они перекрыли стояк с подвала, предложили заменить место порыва за 1.500 р. Но я еще не знаю как у соседи ситуация. Скажи, кто в этой ситуации должен возместить ущерб соседям, если вдруг... ваш совет, как быть...

Ответы на вопрос (1):

Стояк является общедомовым имуществом, за надлежащее состояние которого должно отвечать ЖКХ. Вот пусть соседи, пострадавшие от залива, предъявляют требования к управляющей компании или ТСЖ. О возмещении материального ущерба и морального вреда, кстати, поскольку тут нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей