Вопрос №7109353

Чтобы гражданину РФ открыть счет в банке США нужно ли уведомлять об этом налоговую службу? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.06.2015, 22:10

Да, нужно будет сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2015, 22:10
Это лучший ответ

Да, обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2015, 00:16

Налоговым органам хотелось юы иметь эту информацию. Но мало кто предоставляет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Городец
Адвокат г. Тамбов
12.03.2015, 14:53

об открытии счета в банке ю.л. обязано уведомить налоговый орган

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета?

Пожалуйста-ИП оформлено на одного человека, соответственно, на него открыт расчетный счет в банке, основными делами занимается другой человек! Возможно ли открыть на этого человека расч. Счет (как физ. лицу) ,чтобы на этот счет велись зачисления от заказчиков, а также расчеты с поставщиками (владелец ИП из другого города и в связи с этим затруднены расчеты) ? нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета? Спасибо заранее.

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2013, 08:53

Нет - счет иного лица, не может участвовать в расчетах и бухгалтерии ИП - пришедшие деньги просто будут доходом физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Перевод денег со своего счета в США в Россию.

Добрый день. С 1 августа 2013 по 5 сентября 2017 года работал и жил безвыездно в США.

I). 1 сентября 2013 года открыл счет в местном банке который закрыл в 1 августа 2017 года.

Вопроc: Нужно ли по приезду уведомлять налоговую о счете в этом банке?

II). 1 августа 2017 года открыл счет в другом банке США. Этот банк был выбран т.к. в нем легко перевести деньги из США в Россию. Я жду когда в январе 2018 года на этот счет поступят мои пенсионные отчисления, после чего я собираюсь перевести все деньги на свой счет в российском банке.

Вопроc: Необходимо ли мне уведомлять налоговую об открытие счета в этом банке, и о последующем поступлении средств? Или же можно подождать до января 2018 года, перевести все деньги свободно в российский банк, закрыть счет и все это без лишней волокиты с налоговой инспекцией?

Юрист #6275087
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 14:54

Добрый день. Да, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, Вы обязаны уведомлять ФНС РФ о полученном вознаграждении за оказанные услуги за пределами Российской Федерации, если Вы на тот момент являлись налоговым резидентом Российской Федерации.

Но есть нюансы)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Севастополь
25.04.2016, 23:44

Риск есть всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2016, 23:44

Да, возможно это отмывание доходов, западные банки довольно частно просят подтвердить легальность денег (особенно крупных сумм)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2016, 09:00

Ирина, начинать нужно с того кто этот человек и почему он сам не может открыть счет. Ошибочно предполагать что Вы можете открыть счет в банке США не будучи там физически и в легальном статусе. Второй вопрос, знаете ли Вы лично этого человека или это Ваш приятель по переписке, которого Вы никогда не видели. В любом случае, информации от Вас недостаточно, и ответом могут быть только предположения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
₽ VIP

Валютный контроль

В ситуации, когда ребенок (гражданин РФ) учится в Дании, имеет счет в иностранном банке этого государства и один из родителей перечисляет ему денежные средства на этот счет. Нужно ли в этом случае уведомлять налоговую о счете и отчитываться по счету, если ребенок находится за пределами РФ более 183 дней, а родитель - менее 183 дней?

Юрист г. Иркутск
01.07.2022, 10:03
Это лучший ответ

Если у человека или компании есть счет в другой стране, об этом нужно сообщить налоговой. О счетах в России рассказывать не нужно, потому что информацию передают банки. А вот о счетах в иностранных банках должен сообщить сам владелец счета. На это у него есть 30 дней. Сообщать нужно о том, что счет открылся, закрылся или у него изменились реквизиты. Так работает закон о валютном контроле. Сообщать о счетах — это обязанность.

Ст. 12 закона о валютном контроле

Если сообщить о счете позже, то это нарушение, за которое штрафуют: людей — на 1500 рублей, а фирмы — на 100 000. Причем штраф выпишут, даже если сообщить, но не по правилам. А если совсем никак не сообщать, то, когда узнают, оштрафуют на 5000 рублей. Компаниям вообще не поздоровится: им светит 1 000 000 рублей штрафа.

Начиная с 2015 года резиденты должны сдавать такие отчеты до 1 июня следующего года. Это тоже можно сделать через личный кабинет, лично и почтой. В отчете нет информации о каждой операции, но должно быть написано, сколько денег у вас было в начале года, сколько пришло, ушло и осталось. Отдельно по каждой валюте.

Форму такого отчета устанавливает правительство. И штрафы за него еще выше. В отчете два листа, но вторых должно быть столько, сколько счетов у вас за границей. Если неправильно заполнить или что-то скрыть, налоговая может об этом узнать: у нее есть инструменты для контроля. Тогда она потребует исправить и все равно оштрафует. Суммы штрафов зависят от длительности просрочки и количества нарушений.

Сообщать о заграничных счетах нужно только резидентам. Это могут быть и граждане РФ, и иностранцы. Но если резидент пробыл за границей в общей сложности больше 183 дней за календарный год, он может не отчитываться перед российской налоговой о своих иностранных счетах и вкладах.

Заметьте, вы можете быть резидентом, но уведомление и отчет при этом не подавать. Достаточно прожить за границей больше 183 дней именно за календарный год. К примеру, если в 2017 году вы больше полугода прожили за рубежом и ничего не подавали о своих счетах, вы не нарушили закон. И если в 2018 году будет так же, спокойно открывайте вклады и не рассказывайте о них налоговой: вам за это ничего не будет. Это федеральный закон, который работает с 2018 года.

Налоговый и валютный резидент — это не одно и то же. Их определяют по-разному.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.07.2022, 10:04

В данном случае не нужно уведомлять ФНС об открытом счете, так как лицо проживает в другой стране.

Надо было уведомлять, если бы лицо проживало в РФ постоянно, тогда да.

Вы освобождены от уведомления органа ФНС.

- см. Приказ ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@, ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.07.2022, 10:11

Здравствуйте, Андрей! Нужно, т.к. он валютный резидент РФ согласно п.6 ч.1 ст.1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле":

[quote]резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства[/quote]

То, что прошло 183 дня к делу отношения не имеет, т.к. это касается термина налоговый резидент. Для целей валютного контроля используется специальный закон, на который сослался выше, и НК РФ отношения не имеет. Поэтому пока гражданин РФ - резидент и должен уведомлять и отчитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.07.2022, 10:39

Здравствуйте Андрей!

[b]Давайте разберемся![/b]

Обязаны уведомлять, так как в данном случае для российских налоговых органов Вы являетесь резидентом и на Вас распространяется действие Постановления Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг" в котором указано, что физическое лицо (резидент) представляет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (далее соответственно - электронные средства платежа, отчеты).

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно сделать чтобы забрать деньги из банка?

Банк заблокировал счёт,являюсь ИП,на основании ст 115, пытаюсь открыть счёт в другом банке, в банке, где заблокировали счёт,сказали открыть счёт в другом банке, а других банках, финмониторинг на открытие счета не даёт разрешение, как забрать деньги с банка? Что нужно сделать чтобы забрать деньги из банка?

Юрист г. Москва
28.07.2016, 16:23

Здравствуйте.

Так можно только один счет

Вам помог ответ?ДаНет

Валютный счет в российском банке для ип.

Мой гражданский муж ходит в море по контракту. Для получения его зп нужен счет в банке. Но у мужа еще нет российского паспорта. Живем в Севастополе. Хотим открыть счет на меня. Но я - ИП. Нужно ли будет уведомлять налоговую? Будет ли это считаться моим доходом? Нужно ли будет сдавать отчеты в налоговую, пф и т.п.?...Спасибо.

Юрист г. Липецк
03.04.2016, 10:31

Здравствуйте. Счёт можете открыть, никого уведомлять не надо. Ваш муж должен у любого нотариуса оформить вам доверенность на получение зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчетный счет налоговой и пфр

Открыл ИП и в банке расчетный счет. Налоговую банка сам уведомляет, а нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета? Ходят слухи что с 1 мая 2014 отменили эти обязанности. Так ли это?

Юрист г. Ставрополь
15.09.2014, 11:12

нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета?

---нужно уведомлять в установленные законом сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 11:20
Это лучший ответ

Данные требования отменены с мая этого года. Это обязанность банка. ФСС Вам вообще не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.03.2017, 13:49

Уважаемый Николай!

Да, необходимо уведомить налоговую инспекцию об открытии счета юридического лица - общественной не коммерческой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.03.2017, 14:34

Здравствуйте.

Налоговую уведомлять не нужно. Банки сами уведомляют об открытии счетов. Обязанность по уведомлению теперь лежит на банках.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Нужно ли подавать уведомление в налоговую о закрытии счета?

Вопрос следующий: У меня было открыто ИП и расчетный счет к нему. Год назад я закрыл ИП. Спустя год закрыл расчетный счет. Нужно ли подавать уведомление в налоговую о закрытии счета? Ведь Ип уже нет? Спасибо. Закрыл ИП, после этого закрыл счет, надо ли уведомлять налоговую в таком случае?

Юрист #14595
Юрист г. Москва
10.02.2011, 20:48

Здравствуйте. Налоговую необходимо обязательно уведомить о закрытии счета и закрытии ИП. Будут дополнительные вопросы обращайтесь, отвечу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.02.2011, 20:49

Нет, не надо, Никита. Ваш банк сам направить уведомление, а кроме того, ИП уже нет, поэтому нет и источников получения доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.02.2011, 20:58

Уважаемый Никита, г.Санкт-Петербург!

Доказательством ПРЕКРАЩЕНИЯ !!! деятельности ИП может являться только СВИДЕТЕЛЬСТВО о прекращении деятельности, выданное налоговой службой в которой данное ИП было зарегистрировано.

Если ИП не выдано СВИДЕТЕЛЬСТВО о прекращении деятельности, то в этом случае оно продолжает действовать и возникают все обязательства, связанные с его деятельностью.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

22:58 уф.вр.(20:58 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение