Если да то на какой закон можно сослаться.

• г. Ярославль

Слышала, что с 1 января 2009 года приняли какой то новый закон о минимальном размере алиментов (4500 рублей) могу ли я при разводе требовать эту сумму на ребенка (4 года), муж имеет постоянное место работы с официальной з/п 4 000 рублей (финансовый директор). если да то на какой закон можно сослаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей

в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов

на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся

заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает

заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или

в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание

алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу

родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает

интересы одной из сторон, суд вправе определить размер

алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или

одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

пунктом 2 настоящей статьи.