Возможно ли курить на балконе своей квартиры, если дым идет соседям на 12 этаже?

• г. Москва

Я живу на 11 этаже многоквартирного 16 ти этажного дома. Надо мной живут соседи на 12 этаже. Курю на балконе они делают замечание, ярко бы весь дым идёт к ним. Балкон у меня не застекленный. Подскажите пожалуйста могу ли я курить в своей квартире на балконе?

Ответы на вопрос (1):

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

детские площадки и пляжи;

автозаправочные станции.

На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:

в специально выделенных местах на открытом воздухе;

в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.

Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе

Спросить
Пожаловаться

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Живу на втором этаже 5-ти этажного кирпичного дома, у нас нет балкона, но с 3 этажа начинаются балконы. Перед окном монолитный козырек где-то метр могу ли я пристроить навесной балкон ведь надо мной уже есть балкон. У соседа есть с советских времен но он стоит на самом козырьке.

Живу на первом этаже, двух этажного дома, соседка с верху постоянно ворчит, что дым попадает ей в окна (когда курили около подъезда). Приняли с мужем решение курить на застекленном балконе (у соседки сверху балкон тоже застеклен) курим внутри балкона, а не в окно, опять ворчит. Имеем ли право курить на своем балконе?

У нас балкон оборудован для игры детям (стол, различные игрушки), но соседи живущие рядом сменились и теперь постоянно курят на своем балконе. Балконы застекленные. Детям невозможно играть, да и балкон постоянно приходится закрывать, т.к весь табачный дым тянется в квартиру. Могу ли жаловаться на соседей?

Можно-ли курить на балконе своей приватизированной квартиры? Балкон не застекленный, а отгорожен от соседнего балкона сплошной перегородкой, сосед сбоку против нашего курения. Что делать?

Скажите пожалуйста, как быть? У нас маленькие дети и соседей тоже. Мы не курящие. Сосед курит на своем балконе, который возле нас, и весь дым даже через застекленный наш балкон идет в нашу квартиру, и выветривается очень долго. Как мы можем на него повлиять? Он ведь не курит в своей квартире при маленьком ребенке, весь дым у нас! ( (

Живу я на 9 этаже. Имеется балкон с пожарным люком. Соседи с 8 этажа курящие и курят на своем балконе не открывая окна. Дым от сигарет через пожарный люк попадает ко мне на балкон. Просил соседа курить при открытом окне у себя. Реакции не последовало. Сам я не курю и табачный дым мне противен. Просто проветрить квартиру я из-за этого не могу. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в рамках закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу на 1 этаже 5 этажного дома. Балкона нет. Могу ли я курить в своей квартире, если соседи жалуются, хотя сами курят на балконе. Летом курю в окно, но зимой открывать окно холодно. Выйти из дома не могу, ухаживаю за больным человеком.

У меня такая ситуация, я живу на первом этаже в квартире, на втором этаже живут соседи, которые каждый раз они балкона трясут свои вещи, естественно вся пыль летит на балкон. Делала замечание, они не реагируют, игнорируют, сказали закрывайте балкон. Хотим и трясем. Скажите пожалуйста, какие я могу принят меры. ?

Сосед курит на своем застекленном балконе, высовываясь с него так, чтобы в его узкую форточку дым не попадал, но сквозняком его затягивает на мой балкон и в мою квартиру. Просила соседа курить подальше от моего балкона-бесполезно. Что я могу сделать (с одной стороны он курит на своем балконе, но, с другой стороны, за его пределами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение