Возможно ли курить на балконе своей квартиры, если дым идет соседям на 12 этаже?

• г. Москва

Я живу на 11 этаже многоквартирного 16 ти этажного дома. Надо мной живут соседи на 12 этаже. Курю на балконе они делают замечание, ярко бы весь дым идёт к ним. Балкон у меня не застекленный. Подскажите пожалуйста могу ли я курить в своей квартире на балконе?

Ответы на вопрос (1):

По закону в настоящее время в список мест, где запрещено курить, входят:

помещения и территории образовательных учреждений, а также спортивных и культурных объектов;

помещения и территории больниц, реабилитационных центров и санаториев;

самолеты, автобусы и другие виды общественного транспорта, в том числе речные суда внутригородского и пригородного сообщения;

станции метро, помещения вокзалов, аэропортов, морских и речных портов, а также территории вблизи входов на данные объекты (на расстоянии менее 15 метров);

помещения социальных служб, органов государственной власти и органов местного самоуправления;

рабочие места и рабочие зоны, созданные в помещениях, за исключением специально оборудованных курилок;

лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов, таким образом, запрещено курение в подъездах;

детские площадки и пляжи;

автозаправочные станции.

На таких объектах размещаются специальные знаки. Между тем, несмотря на жесткий запрет курения в общественных местах, законом установлены некоторые исключения из этого, а именно разрешено употребление табака на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах:

в специально выделенных местах на открытом воздухе;

в изолированных помещениях при условии их оснащения системами вентиляции.

Кроме того, никто не запретит курить на улице, в собственной квартире или автомобиле, а также в специально созданных курилках. Также законно «затянуться» можно на транспортных остановках, но здесь уже речь идет о морали, а не о законе