Как приватизировать квартиру, если отец находится в тюрьме за убийство матери - правовые аспекты и последствия
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Хотела бы задать вопрос. В настоящий момент мой отец находится в тюрьме по причине убийства моей матери. До задержания он являлся нанимателем квартиры. Сейчас наниматель я. Законны ли мои действия если я решу приватизировать квартиру без согласия отца. Сейчас прописаны в квартире я,сестра, и двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Алена!

Конечно ваши действия законны!

Здравствуйте,Алена! Необходимо согласие вашей сестры, дети в договор передачи будут включены в обязательном порядке ст. 2 и ст. 7 ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". С уважением,

Алена! Кто сказал или решил, что отец утратил право пользования жилым помещением? Он его сохраняет!!! Поэтому без его согласия приватизировать НЕЛЬЗЯ.

Алена, здравствуйте! Так как Вам даны разные ответы, позволю и себе ответить... Уверена, что права Стрикун Галина Владимировна. Отец , хоть и снят с рег. учета, НЕ утратил права пользования в квартире. И приватизировать без его участия (или отказа) невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна! Спасибо, что поддержали мое мнение.Но Алена даже не указывает, что отец СНЯТ с регистрации.Если он снят, то как добровольно, по его заявлению или по решению суда?На период отбывания наказания он не УТРАЧИВАЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Алена, отец Ваш к Вашему разочарованию не утратил право проживания в квартире.

Галина Владимировна и Ольга Валерьевна ответили Вам абсолютно правильно.

Если подумать не о приватизации квартиры, а о ее наследовании после смерти матери, то отца в таком случае имеются все основания признать недостойным наследником. Но Вы говорите что Вы теперь наниматель.

С Уважением.

Алена! Наследовать можно только имущество, находившееся в собственности наследодателя. Собственником рассматриваемой квартиры, раз речь идет о приватизации, Ваша мама быть не могла.