Как приватизировать квартиру, если отец находится в тюрьме за убийство матери - правовые аспекты и последствия
₽ VIP

• г. Набережные Челны

Хотела бы задать вопрос. В настоящий момент мой отец находится в тюрьме по причине убийства моей матери. До задержания он являлся нанимателем квартиры. Сейчас наниматель я. Законны ли мои действия если я решу приватизировать квартиру без согласия отца. Сейчас прописаны в квартире я,сестра, и двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Алена!

Конечно ваши действия законны!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Алена! Необходимо согласие вашей сестры, дети в договор передачи будут включены в обязательном порядке ст. 2 и ст. 7 ФЗ " О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Алена! Кто сказал или решил, что отец утратил право пользования жилым помещением? Он его сохраняет!!! Поэтому без его согласия приватизировать НЕЛЬЗЯ.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте! Так как Вам даны разные ответы, позволю и себе ответить... Уверена, что права Стрикун Галина Владимировна. Отец , хоть и снят с рег. учета, НЕ утратил права пользования в квартире. И приватизировать без его участия (или отказа) невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Валерьевна! Спасибо, что поддержали мое мнение.Но Алена даже не указывает, что отец СНЯТ с регистрации.Если он снят, то как добровольно, по его заявлению или по решению суда?На период отбывания наказания он не УТРАЧИВАЕТ АВТОМАТИЧЕСКИ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Спросить
Пожаловаться

Алена, отец Ваш к Вашему разочарованию не утратил право проживания в квартире.

Галина Владимировна и Ольга Валерьевна ответили Вам абсолютно правильно.

Если подумать не о приватизации квартиры, а о ее наследовании после смерти матери, то отца в таком случае имеются все основания признать недостойным наследником. Но Вы говорите что Вы теперь наниматель.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Алена! Наследовать можно только имущество, находившееся в собственности наследодателя. Собственником рассматриваемой квартиры, раз речь идет о приватизации, Ваша мама быть не могла.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Мой отец наниматель квартиры. В этой квартире прописаны мой отец, я и двое моих детей. Отец отказывается приватизировать квартиру. Могут ли Органы Исполнительной Власти попросить освободить нанимаемое жилое помещение?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В муниципальной квартире прописаны 6 человек - мама, папа, я, моя сестра и двое несовершеннолетних - мой сын и сын сестры. Хотим приватизировать квартиру на 4-х, без детей. Моего сына можно перепрописать к отцу, но у племянника отца нет, можно ли его одного выписать из квартиры в другую квартиру, которая находится у сестры в собственности (сейчас там никто не прописан)? Если нет, то сестра может выписаться вместе с ним, но можно ли будет в этом случае приватизировать нашу квартиру и на сестру тоже?

Может быть есть более простая схема приватизации на четверых?

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире своего отца на момент приватизации, еще там прописаны отец, моя сестра и мой несовершеннолетний сын. могу ли я заложить часть квартиры без согласия отца?

Помогите разобраться. В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. мать жены, сестра жены с несовершеннолетним ребенком, моя жена и двое детей один из них несовершеннолетний. Квартира неприватизированна. Жена с несовершеннолетним ребенком проживает в моей приватезированной квартире. Могут ли их выписать принудительно в мою квартиру без моего согласия.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение